Нефть Brent дорожает на опасениях о сокращении поставок

В фокусе внимания рынка – заседание мониторингового комитета ОПЕК+

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
Покупатели инвалюты немного активизировались на KASE во вторник на фоне привлекательного курса ее покупки и продолжающегося ухудшения аппетита к риску. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USD/KZT вырос до отметки 447,46 тенге за доллар (+0,81 тенге). При этом объем торгов заметно увеличился и составил 212,7 млн долларов (+97,7 млн), отражая текущий интерес к валютным операциям. Напомним, во втором квартале текущего года традиционно стартует сезон отпусков, что в совокупности с ускорением освоения бюджетных средств усиливает спрос на инвалюту в стране, в то время как платежи по обслуживанию внешнего долга немного снизятся (с 9,5 млрд долларов в первом квартале до 8,9 млрд долларов во втором).

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:25 ALA) торгуется на уровне 447,3 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Ситуация на денежном рынке страны сохраняется стабильной на фоне растущих объемов краткосрочной ликвидности в системе. Индикативные ставки по-прежнему удерживаются вблизи нижней границы коридора базовой ставки: TONIA – 13,83% годовых (-17 б.п.), SWAP-1D – 8,9% годовых (-3 б.п.). Отметим, что открытая позиция по операциям НБРК удерживается вблизи отметки 5,6 трлн тенге.

Фондовый рынок
Во вторник индекс KASE к закрытию торгов вырос на 0,42% – до 5 116,4 пункта. В составе индекса наибольший рост продемонстрировали акции Казатомпрома (+2,4%), БЦК (+1,9%), КазТрансОйла (+1,3%) и Kaspi (+1,2%). Драйвером покупок могут выступать предстоящий сезон выплаты дивидендов и растущие цены на нефть. Напомним, что в апреле предстоят ГОСА ряда голубых фишек, на которых будет определен порядок распределения чистого дохода за 2023 год.

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США во вторник снизились в диапазоне 0,7-1,0% на фоне растущих опасений по сохранению жесткой денежно-кредитной политики Федрезервом и слабых отчетов отдельных компаний. Информационным поводом к фиксации прибыли могли выступить сильные данные по количеству открытых вакансий в США (увеличилось на 8 тыс. и составило 8,756 млн) и рекордные цены на нефть. Среди слабой корпоративной отчетности отметим сильное падение поставок электромобилей Tesla на мировой рынок - до 386,8 тыс. электромобилей в первом квартале 2024 года против 484,5 тыс. кварталом ранее. При этом аналитики ожидали, что поставки составят 457 тыс. машин. На этом фоне акции компании упали в среду на 4,9%.

Сегодня в фокусе внимания – мартовские данные о количестве рабочих мест в частном секторе США от ADP.

Нефть
Мировые цены на нефть марки Brent во вторник выросли до 89,3 доллара за баррель (+2,1%) на фоне опасений по углублению дефицита сырья на рынке. Ожидания по потенциальному снижению предложения на рынке подогреваются геополитической напряженностью на Ближнем Востоке (после авиаудара по консульству Ирана в Дамаске), планируемыми сокращениями добычи РФ и Мексикой. Между тем сегодня в фокусе внимания – заседание мониторингового комитета ОПЕК+, от которого участники рынка ожидают сохранения действующих ограничений добычи.

Диаграмма 2. Нефть Brent:

Источник: Investing

Российский рубль
Несмотря на рост цен на нефть по итогам торгов вторника, курс по паре USD/RUB вырос до 92,58 рубля за доллар (+0,47%). Отметим, что участники рынка находятся в ожидании оглашения объемов продаж инвалюты на апрель. Напомним, что эти операции в сочетании с продлением ряда мер валютного контроля и жесткой денежно-кредитной политики оказывают значимую поддержку рублю.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤