ФРС может снизить ставку в четвертом квартале 2024 года

Джером Пауэлл сообщил о необходимости удержания высоких ставок до полной уверенности в устойчивом снижении инфляции

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
По итогам торгов среды курс по паре USD/KZT зафиксировался на уровне 446,91 тенге за доллар (-0,55 тенге), частично отыграв ослабление вторника (+0,81 тенге). При этом торговая активность снизилась – объем торгов составил 162,8 млн долларов (-49,9 млн) против среднесуточных значений с начала года в 191,5 млн. Поддержку нацвалюте на вчерашних торгах могли оказывать как внешние, так и внутренние факторы. Традиционно среди внешних можно выделить рост нефтяных котировок и снижение индекса доллара (-0,5%). На локальном валютном рынке спрос на тенге мог быть связан с апрельским увеличением объемов нетто-продажи инвалюты Нацбанком, а также восстановлением спроса на казахстанские ГЦБ со стороны нерезидентов.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

 Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка продемонстрировали умеренное снижение: средневзвешенная ставка репо овернайт опустилась до уровня 13,52% годовых (-31 б.п.), а ставки однодневного валютного свопа зафиксировались на уровне 8,59% годовых (-31 б.п.). В то же время совокупный объем изъятия ликвидности (нетто-позиция НБРК) стабилизировался вблизи отметки 5,5 трлн тенге. При этом на вчерашнем аукционе на депозитах в Нацбанке было размещено 680 млрд тенге (100% спроса, годовая доходность 14,75%).

Фондовый рынок
В среду индекс KASE снизился после восьми сессий непрерывного роста, зафиксировавшись по итогам торгов на отметке 5 097,22 пункта (-0,4%). Главным драйвером этого снижения выступили акции Air Astana (-3,7%) и БЦК (-2,9%). Возможно, причиной распродаж акций национального авиаперевозчика послужило выявление нарушений в информационной безопасности компании, в результате которых произошла утечка клиентских данных в феврале 2024 года. По итогам расследования Минцифры РК выдало Air Astana предписание на устранение этих нарушений в течение года. Аналогичное предписание получил Казахтелеком, долевые бумаги которого потеряли на вчерашних торгах 0,4%.

Мировой рынок
Основные американские фондовые индексы завершили торговый день среды слабой разнонаправленной динамикой: S&P и Nasdaq прибавили 0,1% и 0,2%, тогда как Dow снизился на 0,1%. Участники рынков по-прежнему продолжают анализировать выходящие макроданные, оценивая силу американской экономики и, соответственно, сроки начала снижения процентных ставок Федрезервом. Данные ADP показали, что число рабочих мест в частном секторе в марте выросло на 184 тыс. при прогнозах увеличения на 148 тыс. В то же время индекс деловой активности в сфере услуг снизился до минимальных за три месяца 51,4 пункта при прогнозах его повышения до 52,7 пункта. Что касается комментариев представителей Федрезерва, то его глава Джером Пауэлл в очередной раз сообщил о необходимости удержания высоких ставок до полной уверенности в устойчивом снижении инфляции. Тогда как глава ФРБ Атланты Рафаэль Бостик отметил, что ставки могут снижены только один раз в четвертом квартале текущего года.

Нефть
Нефтяные котировки завершили торги среды ростом до 89,6 доллара за баррель (+0,7%). Рыночный сентимент по-прежнему поддерживала обеспокоенность ситуацией на Ближнем Востоке в случае разрастания конфликта. Также цены на нефть могли поддержать данные о неожиданном сокращении товарных запасов бензина в США: за прошлую неделю они упали на 4,3 млн баррелей против ожиданий роста на 0,1 млн. В совокупности с сильными макроэкономическими показателями это может свидетельствовать о потенциальном росте спроса на топливо в США в ближайшей перспективе.

Также отметим, что по итогам вчерашней встречи министры мониторингового комитета ОПЕК+ ожидаемо не дали альянсу рекомендаций по изменению действующей политики по добыче нефти. Следующее заседание запланировано на 1 июня в формате офлайн-встречи.

Российский рубль
Российский рубль завершил торги среды укреплением: курс по паре USD/RUB снизился до отметки 92,3 рубля за доллар (-0,3%). Между тем Минфин РФ в апреле планирует увеличить объемы покупки инвалюты/золота в рамках бюджетного правила: ежедневный объем операций составит 11,2 млрд рублей. В то же время Банк России продолжает (до 28 июня) ежедневные продажи инвалюты объемом 11,8 млрд рублей в день. Соответственно, с завтрашнего дня его дневные нетто-продажи резко сократятся – до 0,6 млрд с мартовских 7,1 млрд рублей. В совокупности с неподтвержденными официально сложностями с возвратом экспортной выручки на российский рынок это сокращение предложения инвалюты в текущем месяце может оказать негативное влияние на курс рубля.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤