Самрук-Казына стал обладать 79,24% акций Казахтелекома

Министерство финансов Казахстана передало свой пакет акций телеком-оператора
Фото: Руслан Пряников

АО «Казахтелеком» сообщило об изменениях в составе акционеров, владеющих 5% и более от общего количества размещенных ценных бумаг общества. Информация об этом появилась на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Единственным крупным акционером, владеющим 10% и более голосующих акций акционерного общества, является АО «Самрук-Казына» – во владении находятся 8 655 561 простая акция АО «Казахтелеком» (79,24% от общего количества размещенных простых акций или 71,32% от общего количества размещенных ценных бумаг общества - простых и привилегированных акций) в результате передачи в АО «Самрук-Казына» полного пакета простых акций общества, принадлежащего Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан», - говорится в указанном документе, опубликованном на KASE.

Однако подробности сделки не уточняются.

При этом сообщается, что акционером, владеющим 5% и более от общего количества размещенных ценных бумаг общества, стало АО «First Heartland Jusan Bank» – во владении находятся 983 350 простых акций АО «Казахтелеком» (9% от общего количества размещенных простых акций или 8,10% от общего количества размещенных ценных бумаг общества - простых и привилегированных акций) в результате приобретения акций на АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE). Ранее мы уже об этом сообщали.

Также в документе отмечается, что количество простых акций АО «Казахтелеком», находящихся в номинальном держании у The Bank of New York Mellon, снизилось и составляет менее 5% от общего количества размещенных ценных бумаг.

«Изменения в составе акционеров не окажут влияния на операционную деятельность АО «Казахтелеком», реализация запланированных в портфеле проектов продолжается. В их числе разворачивание в республике стандарта связи пятого поколения, миграция клиентов с устаревших медных технологий передачи данных на оптические, повышение качества предоставляемых услуг и сервисов и т.д.», - поясняется в сообщении АО «Казахтелеком».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤