До конца года 10% акций Казахтелекома продадут ЕНПФ

По словам представителя «Самрук-Қазына», государство сохранит стратегический контроль над компанией как акционер

Управляющий директор по развитию активов и приватизации Фонда «Самрук-Қазына» Ержан Туткушев рассказал о планах по приватизации крупных активов фонда, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Хотим сообщить, что до конца года предполагается осуществить продажу 10% акций Казахтелекома в адрес ЕНПФ. Сегодня фонд владеет 51% акций, то есть после продажи эта компания (Казахтелеком)  перестанет быть квазигосударственной. Конечно, актив имеет большое стратегическое значение, поэтому государство сохранит стратегический контроль, но уже как акционер», - сказал Ержан Туткушев на брифинге в Нур-Султане.

Он также уточнил, что в 2021 году планируется приватизация АО «Казпочта» и АО «Самрук-Энерго» способом прямой продажи стратегическому инвестору.

«На данный момент фондом ведется работа по предпродажной подготовке. Учитывая значимость АО «Самрук-Энерго» для энергетической и угольной отрасли, до привлечения инвестора параметры и условия реализации акций будут согласованы с правительством», - отметил Ержан Туткушев.

Он уточнил, что в 2020 году некоторые компании на развивающихся рынках, проходившие подготовку к IPO, объявили о переносе сроков размещения акций. Это коснулось и казахстанских компаний из нефтегазового сектора и авиаотрасли, где доходы существенно снизились.

«В связи с чем проведение IPO АО «НК «КМГ» и АО «Эйр Астана» по справедливой цене в ближайшее время не представляется возможным. Плановый срок вывода на IPO в 2022 году - «КазМунайГаза» и «Эйр Астаны», - пояснил Ержан Туткушев, добавив, что, учитывая бизнес-план «Эйр Астаны», предполагается провести дополнительную эмиссию акций.

Также в 2022 году планируется выставить на приватизацию АО «Тау-Кен Самрук» и АО «Qazaq Air». Способ по данным активам еще не определен. «В отличие от других, данные компании находятся на этапе становления, поэтому сроки их реализации перенесены на 2022 год. В 2023 году запланирован вывод на IPO АО «НК «Қазақстан Темір Жолы»., - рассказал директор.

Здесь, по словам Ержана Туткушева, необходимо время для пересмотра бизнес-модели и повышения рентабельности компании.

Комплексный план приватизации на 2016-2020 годы утвержден Постановлением Правительства РК № 1141 от 30 декабря 2015 года и охватывал 168 компаний. На данный момент в плане приватизации участвует 8 крупных активов фонда и 22 некрупных актива. Текущий статус исполнения плана составляет 82%. С 2016 года фондом завершена приватизация по 138 активам, в том числе реализовано – 85, реорганизовано - 11 и ликвидировано - 42.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤