Тенге продолжил курс на укрепление в преддверии важных событий

В фокусе внимания – послание президента, публикация данных по инфляции за август и объему продаж валюты из Нацфонда
Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок
На предпоследней торговой сессии августа пара USD/KZT демонстрировала снижение, находясь под влиянием благоприятной конъюнктуры сырьевого рынка и высокого спроса на нацвалюту со стороны отдельных участников. Об этом, в частности, можно судить по значительно возросшим объемам торгов на денежном рынке (см. ниже). По итогам торгов вторника, 29 августа, курс по валютной паре USD/KZT опустился до 461,52 тенге за доллар (-2,57 тенге), отыграв большую часть потерь предыдущей торговой сессии (+3,25 тенге за понедельник). При этом объем торгов долларами значительно вырос – 203,0 млн долларов (+76,6 млн).

В фокусе внимания оставшихся рабочих дней недели – ежегодное послание президента страны народу Казахстана (01.09), а также публикация данных по инфляции за август, объему продаж инвалюты из Нацфонда.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 461,8 тенге за доллар.

Денежный рынок
Таргетируемая ставка при проведении операций ДКП на денежном рынке – TONIA находится вблизи верхней границы базовой ставки (17,13% годовых), на фоне высокого спроса на краткосрочную тенговую ликвидность со стороны отдельных участников. Отметим, что на прошедшей неделе также наблюдалось резкое снижение открытой позиции НБРК с 4,5 трлн тенге до 4,0 трлн тенге.

Диаграмма 1. TONIA:

Источник: KASE

Фондовый рынок
Индекс KASE во вторник продолжил расти на протяжении девяти сессий подряд, вплотную приблизившись к своему историческому максимуму - 3 810,6 пункта (+0,25%). Локомотивом указанного движения выступили акции Kaspi (+0,8%) и КМГ (+0,6%). Однако снижение цен на долевые инструменты Казахтелекома (-0,8%) и КазТрансОйла (-0,3%) сдерживало рост индекса. Таким образом, индекс KASE растет за август на 2,8% после увеличения на 2,9% в июле. Потенциал дальнейшего роста сохраняется умеренным и может быть обусловлен как отдельными корпоративными событиями (например, сильными финрезультатами, дополнительными выплатами дивидендов), так и общерыночным улучшением спроса на риск (например, дальнейшим снижением инфляционных рисков, улучшением геополитического фона).

Мировой рынок
Основные фондовые индексы США завершили торги среды ростом на 0,1-0,5%, продолжив позитивную динамику четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказали ожидания скорого завершения цикла повышения процентных ставок в свете публикации дезинфляционной макростатистики. Так, ВВП США во втором квартале был пересмотрен вниз до 2,1% в пересчете на годовые темпы с первоначально объявленных 2,4% (аналитики ожидали сохранения показателя на уровне 2,4%). Кроме того, количество рабочих мест повысилось на 177 тыс. после увеличения на 371 тыс. в июле (рынок ожидал подъема на 195 тыс.).

Сегодня в фокусе внимания – индекс расходов на личное потребление (PCE), а завтра инвесторы ожидают публикацию данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе.

Нефть
Котировки нефти остаются довольно волатильными, находясь под влиянием разносторонних факторов. В среду цена нефти Brent выросла на 0,4% – до 85,2 доллара за баррель, но в моменте опускается до 85,1 (-0,15%). Поддержку рынку в среду оказали значительное снижение запасов нефти в США (-10,6 млн баррелей при ожиданиях снижения лишь на 2,2 млн баррелей), а также опасения снижения ее добычи в Мексиканском заливе ввиду поступающих данных о сильном урагане «Идалия» (ураган 3-й категории). Между тем сегодня с утра снижение цен на сырье происходит на фоне публикации слабой статистики по промпроизводству в КНР (пятый месяц подряд находится в отрицательной зоне).

Российский рубль
Несмотря на рост котировок нефти и улучшение спроса на риск, по итогам торгов среды курс по паре USD/RUB вырос на 0,35% – до 96,56 рубля за доллар. Помимо завершения налогового периода, такая динамика могла быть обусловлена данными по усилению инфляционного давления (годовая превысила 5,1%) и небольшого роста экономики (рост ВВП РФ в I полугодии составил 1,6%).

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤