В 2022 году сумма платежей через Smart Pay выросла более чем в два раза

В целом за год объем безналичных платежей достиг 21,6 трлн тенге, указывается в исследовании
Фото: Руслан Пряников

В 2022 году в Казахстане сумма безналичных платежей выросла на 49% относительно 2021 года и достигла 21,6 трлн тенге. Частота оплаты безналичным способом увеличилась на 44% и составила 3,8 млрд транзакций. Об этом говорится в исследовании Strategy&, part of PwC network по анализу рынка платежей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные отчета.

«На это повлияло расширение доступности безналичных способов оплаты, к примеру, в 2022 году количество POS-терминалов увеличилось на 66% по сравнению с 2021 годом, достигнув 832 тыс. единиц. Очевидно, что безналичные способы оплаты продолжат завоевывать рынок, помимо прочего ввиду прозрачности, удобства, доступности и роста розничной электронной коммерции. В свою очередь государство стимулирует потребителей и бизнес к активному использованию безналичных расчетов», - прокомментировала результаты Наталья Лим, руководитель проекта, партнер Strategy& и лидер консультационной практики PwC в регионе Евразия.

Основные выводы:
- 41,1 трлн тенге составил объем рынка платежей за 12 месяцев 2022 года без учета P2P переводов;
- на 8% увеличилась сумма наличных платежей в 2022 году в сравнении с 2021 годом;
- на 49% выросла сумма безналичных платежей в 2022 году в сравнении с 2021 годом;
- в 2,1 раза увеличилась сумма платежей с использованием Smart Pay - QR, Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay, Android Pay, Garmin Pay - в 2022 году в сравнении с 2021 годом;
- в 1,6 раза выросла сумма онлайн-платежей в 2022 году в сравнении с 2021 годом.

В исследовании указывается, что в 2022 году рынок платежей в Казахстане продолжил динамику роста и увеличился на 8,6 трлн тенге по сравнению с 2021 годом, составив 41,1 трлн тенге. Однако темпы роста замедлились. Таким образом, в 2022 году годовой рост рынка составил 27%, тогда как в 2021 году наблюдался годовой прирост рынка в 40%.

Объем наличных платежей, выраженный в сумме снятия денег с банкоматов, заметно снижает динамику своего роста и впервые за весь анализируемый период сумма безналичных платежей превысила сумму снятия наличных денег с банкоматов, составив 21,6 трлн тенге в 2022 году, что на 49% выше чем в 2021 году.

«Анализируя динамику изменения суммы платежей и количества транзакций, можно заметить, что количество операций по снятию наличных с банкоматов продолжило снижение до 260 млн единиц в 2022 году, что на 4% меньше чем в предыдущем году, таким образом повышая среднюю сумму снятия с банкоматов на 13% - с 66,3 тыс. тенге до 75,2 тыс. тенге. Изменения суммы и количества безналичных платежей показывают схожую динамику роста в 2022 году - количество безналичных платежей увеличилось на 44%, тогда как сумма безналичных платежей выросла на 49% относительно 2021 года, что привело к незначительному увеличению среднего чека безналичных платежей на 4% - с 5,4 тыс. тенге до 5,7 тыс. тенге в 2021 и 2022 годы соответственно», - отмечают эксперты.

В отчете подчеркивается, что тенденции рынка платежей обусловлены многими факторами: растущий уровень цифровизации в Казахстане, развитие платформ розничной электронной коммерции в период пандемии, совершенствование и растущий выбор различных методов онлайн и офлайн-оплаты - все это непосредственно влияет на снижение использования наличных платежей и рост безналичной оплаты.

Рынок наличных платежей

Динамика снижения доли наличных платежей в общем объеме рынка продолжилась в 2022 году и снизилась на 7 п.п. по сравнению с 2021 годом, составив 48% или 19,6 трлн тенге. Стоит отметить, что доля наличных может быть меньше в связи с тем, что часть снятых наличных денег из банкоматов может быть использована для пополнения депозитов или перенесена на счета других игроков рынка и вновь использована в безналичном расчете.

Несмотря на снижающуюся долю наличных платежей, они остаются неотъемлемой частью экономики. Это связано с многими факторами: не развиты безналичные способы оплаты, часть населения предпочитает наличные методы оплаты и хранения средств, трудности перехода на использование новых технологий, уклонение от уплаты налогов, получение заработной платы наличными и т.д.

Стремительное развитие безналичных способов оплаты и появление новых цифровых решений на рынке являются основным фактором снижения темпа роста наличных платежей.

«В квартальных изменениях суммы и количества транзакций по снятию наличных с банкоматов можно заметить интересную тенденцию: во 2К2020 впервые за анализируемый период наблюдался разнонаправленный тренд изменения суммы и количества транзакций (сумма увеличилась на 3%, в то время как количество транзакций снизилось на 12%). В целом, начиная с данного периода рост суммы снятия наличных с банкоматов превышал рост количества транзакций. Можно предположить что люди стали реже снимать деньги с банкоматов, но на большую сумму», - считают эксперты.

Дополнительный анализ суммы и количества транзакций по снятию и пополнению наличных через банкоматы показывает стабильный рост в течение 2022 года, за исключением сентября, когда сумма снятий понизилась на 6%, а сумма пополнений не изменилась в сравнении с предыдущим месяцем. В целом сумма пополнений увеличилась почти в 2 раза в декабре 2022 года по сравнению с началом года, тогда как сумма снятий повысилась на 62%. В течение года не наблюдалось сильных изменений среднего чека по снятию и пополнению, за исключением февраля 2022 года, когда средняя сумма снятия наличных с банкоматов повысилась на 11%.

Рынок безналичных платежей

Рынок безналичных платежей продолжил свой стремительный рост в 2022 году. Сумма безналичных платежей достигла 21,6 трлн тенге, что на 49% выше результатов 2021 года и в 2,7 раза выше суммы за 2020 год. При этом частота оплат через безналичный расчет увеличилась до 3,8 млрд транзакций, что на 44% выше 2021 года и в 2,5 раза превышает значения за 2020 год.

Дальнейшему росту безналичных платежей способствовали еще большая доступность, удобство и разнообразие безналичных методов оплаты. По данным НБРК*, количество POS-терминалов достигло 832 тыс. (+66% в сравнении с 2021 годом), где наибольший рост приходился на Алматинскую (+190%), Кызылординскую (+89%), Жамбылскую (+86%) и Акмолинскую области (+81%).

В разрезе 1К2022 наблюдалось падение суммы безналичных платежей и количества транзакций на 13% и 9%, соответственно, что можно объяснить ограничением возможности безналичной оплаты во время январских событий. Уже во 2К2022 наблюдалось восстановление рынка, когда квартальный прирост суммы безналичной оплаты составил 21% и достиг 4,8 трлн тенге.

Динамика роста рынка продолжилась и в 3К2022, когда сумма безналичной оплаты повторила квартальный прирост в 21%, а количество транзакций увеличилось на 15% относительно прошлого квартала. Стоит отметить, что значительный прирост POS-терминалов в стране пришелся именно на 3К2022, достигнув 674 тысяч единиц*, что на 20% выше значения предыдущего квартала.

В 4К2022 наблюдается самая большая разница в темпе роста суммы и количества транзакций за весь анализируемый период - сумма безналичных платежей увеличилась на 23%, а количество транзакций - всего на 11% относительно предыдущего квартала. В результате этого квартальный прирост среднего чека достиг максимального значения в 4К2022. На данную тенденцию могло повлиять снижение покупательской способности на фоне растущей годовой инфляции (20,7% за 2022 год**).

«В 2022 году сумма онлайн-платежей возросла на 55%, а количество транзакций - на 39%. Такой тренд можно объяснить развитием уровня цифровизации в Казахстане, а также ростом рынка электронной коммерции, где объемы увеличились до 1,3 трлн тенге (что на 30% больше значения 2021 года)**. В 2022 году мониторинг ООН присвоил Казахстану 28 место в мире по уровню развития электронного правительства (EGDI) и 15-е место по уровню электронного участия (EPI)***. Другие причины - возросшее доверие покупателей к онлайн-покупкам и переход на онлайн-оплату за повседневные товары и услуги», - подчеркивают аналитики.

Несмотря на быстрое развитие рынка онлайн-платежей, в сумме офлайн-платежей также наблюдается существенный рост на 44% с 2021 года до 12,1 трлн тенге и на 47% в количестве транзакций до 2,1 млрд единиц. Наибольший скачок по сумме в основном приходится на долю Smart Pay* с годовым ростом в 2,1 раза относительно 2021 года. Причину такого роста можно объяснить увеличением количества POS-терминалов, предоставляющих выбор оплаты через Smart Pay.

Примечательно, что продолжающаяся тенденция роста доли Smart Pay в 2022 году до 38,4% от общей суммы безналичных платежей происходит на фоне снижения доли офлайн-POS до 17,8%. Такой тренд обусловлен многофункциональностью современных POS-терминалов, где покупателю предоставляется выбор метода оплаты. На сегодняшний день удобная банковская экосистема с разновекторными потребительскими услугами предоставляет возможность более безопасных, удобных и быстрых методов оплаты.

* Smart Pay: QR, Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay, Android Pay, Garmin Pay
** Анализ рынка розничной электронной коммерции в Республике Казахстан
*** United Nations E-Government Development Database (UNeGovDD)

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤