В Казахстане впервые пройдет Всемирный форум центральных депозитариев

WFC состоится в 2025 году
Фото: пресс-служба KSCD

В Праге прошел Всемирный форум центральных депозитариев (World Forum of Central Securities Depositories – WFC), на котором Казахстан был выбран для проведения WFC в 2025 году. Наша страна станет первым в Центральной Азии организатором масштабного форума, объединяющего пять континентов. Уже известно, что мероприятие пройдет в Алматы.

WFC традиционно проводится один раз в два года. Мероприятие связывает пять региональных ассоциаций центральных депозитариев: Азиатско-Тихоокеанскую группу (ACG), Американскую (ACSDA), Евразийскую (AECSD), Европейскую (ECSDA), а также Ассоциацию депозитариев Африки и Ближнего Востока (AMEDA).

В этом году форум проходил в Праге с 24 по 26 мая. В нем приняли участие представители более 135 центральных депозитариев, фондовых бирж и клиринговых организаций со всего мира. В числе гостей были первые руководители центральных депозитариев, национальных банков, представители Международного валютного фонда, Центрального банка Европейского союза, Европейского банка реконструкции и развития, международных учетных организаций Clearstream и Euroclear, фондовых бирж и других компаний.

Во время встречи участники затронули темы, актуальные для каждого отдельного региона, после чего состоялась глобальная конференция с акцентом на нескольких основных направлениях. Это, в частности, долгосрочное видение развития индустрии, продвижение трансграничных инвестиционных потоков, эффективность расчетов, глобальный посттрейдинг и системный риск, цифровая трансформация центральных депозитариев, FMI и DLT-технологии и др.

Казахстан на этом форуме представлял председатель правления Центрального депозитария (KSCD) Адиль Мухамеджанов. Он принял участие в панельной сессии, посвященной теме поддержки стран с развивающейся экономикой и развития рынков капитала. Главный вопрос, который рассматривался на сессии – как таким странам могут помочь центральные депозитарии ценных бумаг. Модератором дискуссии выступил генеральный директор Clearstream Banking SA Филип Браун.

В завершающий день форума было объявлено, что по результатам голосования Казахстан – следующий организатор WFC. По словам замглавы KCSD Едиля Медеу, для нашей страны – это не только повод для гордости, но и доказательство высокого доверия.

«WFC является платформой для укрепления сотрудничества посредством обмена опытом и передовыми практиками. Это не только способствует развитию отрасли в целом, но и позволяет задавать мировые тренды и улучшать взаимодействие между финансовыми институтами», - отметил заместитель председателя правления Центрального депозитария (KSCD) Едил Медеу.

Он также добавил, что проведение WFC в Казахстане положительно отразится на роли страны на международном фондовом рынке.

Мероприятие знаменательно для Казахстана еще и тем, что впервые председателем Совета WFC избрали представителя Казахстана – заместителя председателя правления Центрального депозитария Едиля Медеу.

Центральный депозитарий (KCSD) существует в Казахстане более 25 лет. Это ключевая инфраструктурная организация казахстанского финансового рынка, которая играет роль единого центра учета прав собственности на ценные бумаги, осуществляет расчеты по всем биржевым и внебиржевым сделкам, а также предоставляет доступ локальным участникам к международным системам расчетов ценных бумаг.

Отметим, что KCSD поставил для себя глобальную цель по становлению в ближайшей перспективе в качестве нового регионального учетно-расчетного хаба. Безусловно, участие и проведение такого рода мероприятий способствуют достижению заявленной цели.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤