В Центральном депозитарии разъяснили ситуацию по сегрегации счетов

Процесс по активам российских депонентов начали в 2022 году по требованию Euroclear и Clearstream, он связан с соблюдением санкций

В Центральном депозитарий ценных бумаг Казахстана разъяснили ситуацию по процессу сегрегации финансовых инструментов, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу организации.

«Продолжается процесс сегрегации финансовых инструментов, держателями которых являются граждане России или Беларуси, или юридические лица, зарегистрированные в РФ или РБ, на счетах Центрального депозитария в системах международных депозитариев Euroclear и Clearstream. Процесс сегрегации  активов российских депонентов Центрального депозитария был начат в 2022 году по требованию международных депозитариев Euroclear и Clearstream. Это связано с соблюдением санкций Европейского союза в отношении России и Беларуси. С мая 2023 года Центральный депозитарий приступает к сегрегации финансовых инструментов, держателями которых являются граждане РФ и РБ или юридические лица, зарегистрированные в РФ или РБ, на имена которых открыты брокерские счета казахстанскими депонентами Центрального депозитария», - указывается в сообщении.

В организации уточнили, что для обеспечения корректности и достоверности учета финансовых инструментов в системе номинального держания Центрального депозитария, возможность вывода финансовых инструментов по таким счетам (субсчетам) будет доступна после завершения процедуры перевода активов российских и белорусских граждан и юридических лиц на специализированные счета (субсчета) номинального держания в международных депозитариях.

О процедуре завершения перевода финансовых инструментов Центральный депозитарий сообщит дополнительно.

Как стало известно позднее, Казахстанская фондовая биржа (KASE) получила информацию от «Центрального депозитария ценных бумаг» о намерении провести сегрегацию счетов депонентов по требованию международных депозитариев Euroclear и Clearstream. И, соответственно, уведомила участников, что в период указанных действий могут быть небольшие задержки по сделкам с иностранными ценными  бумагами. Клиринговые процедуры и торги на площадке KASE будут проходить в штатном режиме в соответствии с внутренними правилами и процедурами.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤