Какие новые эмитенты вошли в список KASE

Среди них - две компании из Узбекистана, рассказала глава Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген
Фото: Руслан Пряников

Заявки на проведение в текущем году IPO Air Astana не поступало. Об этом рассказала председатель правления KASE Алина Алдамберген во время онлайн-конференции по итогам работы казахстанского биржевого рынка за I квартал 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По плану Air Astana в этом году должна была выйти на IPO, пока заявки на проведение IPO и листинг акций компании на бирже не поступало», - пояснила Алина Алдамберген, уточнив, что руководствуется только информацией из официальных источников.

Она добавила, что в текущем году должно было состояться SPO KEGOC, но вопрос пока тоже остается открытым.

«Мы только приветствуем IPO квазигосударственного сектора, либо частного сектора, и надеемся, что компании будут готовы и выйдут, но, конечно, нужны такие компании, которые могут показать либо потенциал для роста, либо хорошую дивидендную политику», - подчеркнула спикер.

По ее словам, в настоящее время наблюдается высокий интерес к инструментам фондового рынка со стороны розничных инвесторов. «Мы видели в I квартале, что несмотря на волатильность, некоторые акции сильно выросли в связи с ожиданием высоких дивидендов», - обратила внимание Алина Алдамберген.

Также, несмотря на повышенный уровень инфляции и ставок, продолжается выход эмитентов и привлечение денег на облигационном рынке, заметила она.

На 1 апреля в торговых списках количество инструментов достигло 1579, в том числе за I квартал добавилось 10 ценных бумаг, 25 ценных бумаг в списке Т+. «Это связано с тем, что идут новые выпуски и возвращается уровень ликвидности», - объяснила председатель правления Казахстанской фондовой биржи. Вместе с тем количество эмитентов на рынке акций составило 85, а на рынке облигаций – 84.

Алина Алдамберген рассказала, что в I квартале в официальный список KASE были включены 44 инструмента 17 эмитентов, в том числе 5 инструментов 5 новых эмитентов: The Vanguard Group Inc., ТОО Birinshi Lombard, АО «АИФН  RETAM», АО UzAuto Motors и АО «Узнацбанк».

«За I квартал добавились в списке 2 узбекские компании (АО UzAuto Motors и АО «Узнацбанк» - Ред.), начата торговля их еврооблигаций по инициативе брокеров», - уточнила она.

Тем временем на вопрос корреспондента издания, войдут ли в индекс KASE в текущем году новые компании, спикер ответила только, что биржа внимательно отслеживает, по каким участникам рынка может увеличиться free-float или ликвидность. В основном это те компании, которые изначально либо проводили, либо проводят IPO, резюмировала она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤