В 2023 году доля проблемных займов в банках останется на уровне 9% - S&P

Агентство улучшило оценку страновых и отраслевых рисков банковского сектора Казахстана с «9» на «8»
Фото: Валерия Змейкова

Банковский сектор Казахстана продемонстрировал устойчивость в непростом для него 2022 году на фоне обострения макроэкономических и геополитических рисков в регионе, считают специалисты S&P Global Ratings, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на данные обзора.

«Влияние сложной операционной среды на банковскую систему было менее существенным, чем мы ожидали, чему в значительной степени способствовали благоприятные цены на сырьевые товары, лишь ограниченные сбои в работе финансовой системы, вызванные быстрым уходом российских дочерних банков, и устойчивая способность отдельных банков генерировать прибыль», - сообщают аналитики.

Специалисты «наблюдали улучшение показателей стабильности банковской системы при более взвешенном управлении качеством активов на протяжении экономических циклов. Расходы на формирование резервов на возможные потери по кредитам и доля проблемных кредитов казахстанского банковского сектора остаются значительно ниже уровней, наблюдавшихся в 2015–2020 гг., в S&P ожидают, что показатели качества активов останутся в целом стабильными».

«В связи с этим мы улучшили нашу оценку страновых и отраслевых рисков банковского сектора Казахстана (Banking Industry Country Risk Assessment, BICRA) с «9» на «8» и повысили базовый уровень рейтинга банков, осуществляющих свою деятельность преимущественно в Казахстане, с «b+» до «bb-». Мы оцениваем тенденции развития экономических и отраслевых рисков для казахстанских банков как стабильные, что отражает в целом сбалансированные риски в ближайшие 12-18 месяцев. Улучшение нашей оценки BICRA оказывает ограниченное влияние на рейтингуемые финансовые организации в Казахстане, поскольку наш анализ отдельных банков уже включает их специфические кредитные характеристики в сравнении с характеристиками всего сектора. Таким образом, мы подтвердили рейтинги семи организаций», - указывается в обзоре.

Что касается макроэкономических показателей, в S&P ожидают, что реальный ВВП Казахстана вырастет примерно на 4% в 2023 году, а в течение следующих трех лет рост экономики будет составлять чуть менее 4% в год. Основным фактором, поддерживающим этот прогноз, станет расширение Тенгизского нефтяного месторождения, которое должно поспособствовать значительному увеличению объемов добычи нефти.

«Прямое влияние российско-украинского конфликта на темпы экономического роста и банковский сектор Казахстана до настоящего момента было умеренным. Россия является крупнейшим торговым партнером Казахстана и основным поставщиком импортируемых в Казахстан товаров и услуг. Однако структура торговли меняется, и сейчас российский импорт составляет около 30% общего объема импорта Казахстана по сравнению с более чем 40% до конфликта, а экспорт в Россию составляет около 10% общего объема экспорта из Казахстана», - указывается в обзоре.

Учитывая эти обстоятельства, эксперты агентства полагают, что банковский сектор Казахстана демонстрирует признаки восстановления после затяжной фазы коррекции после роста кредитных убытков. Восстановлению способствуют благоприятные цены на сырьевые товары, которые стимулируют спрос на кредиты, а также существенное улучшение качества активов. Позитивное влияние на показатели казахстанских банков оказывает высокая маржа, и они продемонстрировали способность генерировать прибыль, что обеспечивает им некоторую защиту от рисков, даже несмотря на то, что внешняя операционная среда остается неопределенной и волатильной.

«В 2022 году чистая прибыль банковского сектора Казахстана составила 1,5 трлн тенге (3,2 млрд долларов), что на 14% выше, чем в 2021 году. Мы ожидаем, что в 2023 году показатели прибыли сохранятся на том же уровне, при этом рентабельность среднего капитала (return on average equity, ROAE) составит 25-30%, а чистая процентная маржа будет выше 5%», - считают специалисты.

По оценке S&P, доля проблемных кредитов (с характеристиками Стадии 3 в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности, МСФО) банковского сектора Казахстана, вероятно, останется в целом стабильной на уровне около 9% в 2023 году по сравнению с примерно 18% в 2020 году.

В агентстве ожидают, что в 2023 году темпы роста кредитования продолжат восстанавливаться и составят около 15-17% в год в номинальном выражении. В то же время по состоянию на конец 2022 года задолженность домохозяйств и корпоративных заемщиков по-прежнему составляла около 13% ВВП у каждой категории заемщиков, что является умеренным показателем в сравнении с показателями сопоставимых стран из той же группы BICRA.

«В рамках нашего базового сценария мы ожидаем, что в 2023 году и последующие годы расходы на резервирование останутся на уровне 1,5–1,7% среднего кредитного портфеля, что все еще значительно ниже их исторического среднего значения за последние циклы. Между тем проблемные кредиты, выданные в прошлые периоды, уже в значительной степени обеспечены резервами. Мы ожидаем продолжения восстановления, что поддержит операционные показатели банковского сектора Казахстана как минимум до конца 2023 года», - отмечается в обзоре.

Тем не менее сохраняются риски ухудшения прогноза, в том числе более слабый, чем ожидалось, экономический рост в регионе, например, из-за менее благоприятных глобальных экономических перспектив или резкого повышения геополитических рисков. Продолжающийся быстрый рост кредитования в более слабых сегментах с ограниченной платежеспособностью заемщиков также может оказать сдерживающее влияние на улучшение качества активов.

«Мы полагаем, что структурные недостатки и риски, характерные для казахстанской банковской системы, по-прежнему учитываются в нашей оценке BICRA и после перехода в группу «8» (в соответствии с градацией BICRA страны подразделяются на группы в зависимости от уровня рисков их банковских секторов — от группы 1 (страны с наименьшими рисками) до группы 10 (страны с наибольшими рисками)», - пояснили эксперты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤