Пенсионная система: знаковые события 2022 года

Повышение порогов достаточности, совместный пенсионный аннуитет и индексация пенсионных выплат
Фото: Руслан Пряников

В уходящем году в пенсионной системе Казахстана произошло несколько важных событий. Казахстанцам, имеющим договора пенсионного аннуитета, разрешили переводить часть накоплений из компании по страхованию жизни обратно в ЕНПФ. Еще одна важная инициатива - в 2022 году на 5% были проиндексированы ежемесячные пенсионные выплаты. Корреспондент центра деловой информации Kapital.kz выделил самые интересные инициативы.

Ежегодное повышение порога достаточности по пенсионным накоплениям

Одним из самых обсуждаемых стало сообщение о двукратном повышении с 1 апреля 2022 года порогов достаточности пенсионных накоплений для досрочного изъятия части средств для покупки жилья, лечения, передачи в доверительное управление. До нововведения 35-летние казахстанцы могли досрочно снять пенсионные излишки из ЕНПФ, имея в фонде 2,9 млн тенге, с 1 апреля сумма увеличилась до 5 млн тенге, для 40-летних эта планка выросла с 3,4 млн тенге до 5,7 млн тенге.

В Едином накопительном пенсионном фонде объяснили повышение порогов достаточности ежегодной индексацией социальных показателей, таких как минимальный расчетный показатель (МРП), минимальная пенсия и минимальная заработная плата. В 2022 году МРП увеличился с 2917 тенге до 3063 тенге, минимальная пенсия – с 43 272 до 46 302 тенге, а минимальная заработная плата (МЗП) выросла на 41% - с 42 500 тенге до 60 000 тенге. Значительное повышение уровня МЗП произошло в рамках исполнения поручения президента Касым-Жомарта Токаева. В сентябре 2021 года он поручил повысить уровень минимальной заработной платы (МЗП) в Казахстане. Выступая с Посланием народу Казахстана, он сообщил, что размер минимальной заработной платы не повышался с 2018 года. «Мировой коронакризис усилил давление на доходы населения. Кроме того, по уровню минимальной заработной платы Казахстан уступает целому ряду стран», - пояснял глава государства. Поэтому назрела необходимость пересмотреть уровень МЗП. Так как, с одной стороны – это важнейший микроиндикатор, с другой – показатель, понятный каждому казахстанцу.

В два раза увеличить пороги достаточности предполагалось еще с 1 января 2022 года, но из-за того, что эта новость вызвала резонанс среди казахстанцев, президент Касым-Жомарт Токаев еще в 2021 году поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года. «Глава государства прислушался к многочисленным обращениям граждан относительно решения об увеличении пороговых значений пенсионных накоплений, - написал пресс-секретарь президента Берик Уали в Facebook. - Для поддержки граждан, которые не успели использовать свои сверхнормативные накопления, президент поручил правительству продлить сроки действия прежних порогов достаточности до 1 апреля 2022 года».

Невостребованные вклады банков-банкротов

С 1 мая 2022 года невостребованные вкладчиком обанкротившегося банка суммы гарантийного возмещения Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД) стал переводить на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков в ЕНПФ. Эта инициатива реализуется, если вкладчик не обратится в КФГД за выплатой гарантийного возмещения в течение одного года с даты начала выплаты такого возмещения. Такие средства будут учитывать как добровольные пенсионные взносы.

По законодательству, невостребованные вкладчиками суммы должны быть переведены КФГД в ЕНПФ в течение 30 календарных дней с даты завершения срока выплаты возмещения по вкладам, размещенным в ликвидируемом банке. «Если депозитор пропустил срок выплат гарантийного возмещения из КФГД по уважительной причине и его средства были переведены в ЕНПФ, то он вправе обратиться в КФГД с заявлением на выплату. При этом нужно будет приложить соответствующие документы. В таком случае деньги будут возвращены в КФГД для выплаты кредитору.

Уважительными обстоятельствами считаются: поступление вкладчика в период срока выплаты гарантийного возмещения на воинскую службу, нахождение за пределами Казахстана, принятие наследства вкладчика и иные причины, связанные с приобретением или открытием наследства, нахождение вкладчика в местах лишения свободы и иные обстоятельства, установленные судом.

Совместный пенсионный аннуитет

В июле 2022 года на рынке появился новый продукт – совместный (супружеский) пенсионный аннуитет. Эта норма закреплена в Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности».

Совместный аннуитет позволяет семейным парам или близким родственникам объединять пенсионные накопления. Он подойдет супругам или близким родственникам (дети, родители, бабушки, дедушки, братья, сестры) в том случае, если у одного из них недостаточно средств в ЕНПФ для покупки стандартного пенсионного аннуитета, а у другого – излишек накоплений в фонде. Заключить договор совместного пенсионного аннуитета можно в одной из компаний по страхованию жизни (КСЖ), работающих в Казахстане. Женщины могут это сделать с 52 лет, мужчины – с 55 лет. При этом у одного из супругов должен быть необходимый объем накоплений в ЕНПФ. В 2022 году для 55-летних мужчин – это 7 млн 360 тыс. тенге, для 52-летних женщин – 9 млн 862 тыс. тенге. В 2023 году эта планка для мужчин вырастет до 7 млн 985 тыс. тенге, для женщин – до 10 млн 366 тыс. Таким образом, с помощью этого продукта у казахстанцев есть возможность получать пенсионные выплаты из КСЖ до наступления пенсионного возраста. Отметим, для мужчин пенсионный возраст составляет 63 года, для женщин в 2022 году он составляет 60,6 года, с 2023 года – 61 год.

Часть накоплений можно перевести из страховой компании в ЕНПФ

С 8 ноября 2022 года казахстанцам, имеющим договор пенсионного аннуитета, разрешили переводить часть накоплений из компании по страхованию жизни (КСЖ) обратно в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Для реализации этой нормы к Закону «О развитии страхового рынка» 20 октября 2022 года был принят соответствующий нормативный правовой акт.

Теперь казахстанцы, имеющие договор пенсионного аннуитета, могут обратиться в КСЖ с заявлением и вернуть в ЕНПФ часть страховой премии, превышающую минимальную стоимость договора пенсионного аннуитета. «Для этого договор пенсионного аннуитета перезаключается на новых условиях, которые должны обеспечить выплаты на уровне не ниже 70% прожиточного минимума», - отметили в Агентстве по регулированию и развитию финансового рынка.

Страховые организации обязаны в течение 20 календарных дней с даты обращения страхователя перевести в ЕНПФ сумму денег, подлежащую возврату.

Также нормативный правовой акт упрощает порядок заключения договора пенсионного аннуитета с компаниями по страхованию жизни. Теперь казахстанцы смогут подать заявление на заключение договора пенсионного аннуитета не только в бумажном виде, но и в электронной форме через сайты компаний.

«С начала действия этой нормы в ЕНПФ было возвращено порядка 2,2 млрд тенге на индивидуальные пенсионные счета 292 вкладчиков», - пояснили в ЕНПФ в ответе на запрос Kapital.kz.

Отметим, возможность заключать договор пенсионного аннуитета с компаниями по страхованию жизни у казахстанцев появилась с 2003 года. Такой договор позволяет им до наступления пенсионного возраста получать ежемесячные выплаты из КСЖ пожизненно. Согласно законодательству, такие выплаты ежегодно индексируются не менее чем на 5%.

ЕНПФ вышел из крупных акционеров Halyk Bank

В январе 2022 года стало известно, что ЕНПФ вышел из состава крупных акционеров Halyk Bank. В пенсионном фонде тогда отметили, что в рамках объявленного Halyk Bank обратного выкупа ЕНПФ были реализованы простые акции и глобальные депозитарные расписки (ГДР) банка на общую сумму 141,3 млрд тенге.

В пресс-службе фонда подчеркнули, что Halyk Bank 2 декабря 2021 года объявил об обратном выкупе собственных простых акций и депозитарных расписок (ГДР). Заявки на выкуп принимались с 3 по 9 декабря 2021 года по заранее объявленной цене в размере 182,1 тенге за одну простую акцию и 16,78 доллара за одну ГДР, что соответствовало рыночным котировкам. 10 декабря 2021 года банк провел специализированные торги на площадках Казахстанской и Лондонской фондовых бирж, участие в которых могли принять все держатели простых акций и ГДР, в том числе иностранные инвесторы.

«В рамках вышеуказанного предложения об обратном выкупе было принято решение о продаже данных финансовых инструментов из портфеля пенсионных активов ЕНПФ в связи с наличием положительного значения дохода за период владения ценными бумагами, который составил по простым акциям и ГДР 26,7% годовых в тенге и 13% годовых в долларах соответственно, а также обеспечением ликвидности для осуществления досрочных изъятий вкладчиками своих пенсионных накоплений», - пояснили в ЕНПФ.

Таким образом, ЕНПФ вышел из числа крупных акционеров Halyk Bank, ранее он владел 6,11% простых акций финансового института.

Более 196 млн тенге возвращено на счета вкладчиков ЕНПФ

Еще одно из важных событий уходящего года - компания Jusan Ventures произвела доплату за приобретение простых акций в пользу пенсионного фонда в размере 196 млн 304 тыс. тенге.

В фонде пояснили, что на 18 марта 2021 года в портфеле пенсионных активов ЕНПФ находились простые акции Jusan Mobile (ранее KazTransCom) в количестве 77 073 штуки. В феврале 2021 года компания Jusan Ventures заявила о своем праве принудительного выкупа акций у миноритарных акционеров, в число которых входил и ЕНПФ, по цене 5 750 тенге за штуку.

По данным KASE на 12 февраля 2021 года, указанная цена была подтверждена как индикативная. По указанной цене в марте 2021 года Jusan Ventures был осуществлен выкуп акций у всех миноритарных акционеров, в том числе акций из портфеля пенсионных активов ЕНПФ. Однако в результате судебного иска одного из миноритарных акционеров с учетом независимой оценки судом была определена стоимость акций в размере 8 297 тенге за штуку. 14 апреля 2022 года решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы вступило в законную силу. После ЕНПФ направил Jusan Ventures досудебную претензию с требованием выплаты разницы стоимости акций и установил сроки выплаты.

В соответствии с досудебной претензией фонда Jusan Ventures осуществил выплату разницы стоимости акций. Расчет суммы доплаты произведен из разницы стоимости акций, установленной судом, и стоимости, выплаченной ранее, в размере 2 547 тенге за одну акцию. В результате 196,3 млн тенге зачислены в состав пенсионных активов вкладчиков ЕНПФ.

Индексация пенсионных выплат

В 2022 году впервые (согласно новому порядку выплат, утвержденному в 2021 году) ежемесячные пенсионные выплаты из ЕНПФ проиндексированы на 5%. Индексация коснулась пенсионеров, оформивших начиная с 2018 года пенсионные выплаты по ежемесячному графику. В дальнейшем индексация пенсионных выплат из ЕНПФ будет проводиться ежегодно, отметили в фонде.

С июня 2022 года казахстанцам снова повысили пенсии. В Правительстве для граждан сообщали, что 12 мая 2022 года вышел Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы», в рамках которого с 1 апреля 2022 года с учетом пересмотра коридора инфляции на 2022 год размеры солидарных пенсий и социальных выплат из Государственного фонда соцстрахования проиндексированы дополнительно на 4%. Размеры базовой пенсии и пособий также были повышены на 4%.

Установлены лимиты по инвестированию в ESG-инструменты

В мае и августе 2022 года были внесены поправки в Инвестиционную декларацию ЕНПФ, которые предусматривают индексное инвестирование для части субпортфеля акций, облигаций валютного портфеля в соответствии с принципами ESG. «Из действующего индекса исключены облигации, выпускаемые компаниями с повышенным уровнем выбросов парниковых газов, угледобывающими компаниями и производителями табачных изделий», - отметили в Нацбанке в ответе на запрос Kapital.kz.

В Нацбанке подчеркнули, что согласно стратегическому распределению валютного портфеля пенсионных активов, доля инвестиций в акции, обращающиеся на глобальных рынках, составляет 25% от валютного портфеля, в корпоративные облигации – 20% от валютного портфеля. «Для инвестирования в соответствии с принципами ESG для субпортфеля акций установлен индекс MSCI ESG Leaders с целевой долей до 10% от субпортфеля акций. Индекс MSCI World ESG Leaders Index формируется из акций компаний, которые в каждом секторе ранжируются на основании таких параметров, как ESG-рейтинг, рассчитанный на основе модели MSCI. Индексное инвестирование пенсионных активов в акции и корпоративные облигации валютного портфеля осуществляется зарубежными управляющими компаниями. Эталонный индекс для корпоративных облигаций с применением принципов ESG действует для зарубежных управляющих компаний с 1 июня 2022 года», - сообщили в НБРК.

Инвестдоход пенсионных активов выходил в минус

В этом году одним из резонансных событий стала новость о том, что инвестиционный доход ЕНПФ в январе-мае 2022 года вышел в минус. Размер начисленного инвестиционного дохода за этот период составлял 154,09 млрд тенге. Тогда в фонде, ссылаясь на обзор Нацбанка, объяснили причины отрицательного инвестдохода. Первая рост доходностей (снижение цен) по облигациям развитых и развивающихся стран, включая государственные ценные бумаги Республики Казахстан, на фоне повышения ключевой ставки ФРС США в текущем году и роста геополитической напряженности. Вторая заключается в снижении глобального рынка акций на фоне ускоренного сворачивания стимулов ФРС США и другими центробанками в борьбе с инфляцией в мире, а также рисков наступления рецессии в экономике и снижения прибылей (индекс MSCI World, являющийся эталонным для внешних управляющих пенсионными активами по мандатам акций, снизился более чем на 12%). Третья – укрепление курса тенге на отчетную дату с начала года на 4% (порядка 30% пенсионных активов номинированы в иностранной валюте, в том числе активы, находящиеся во внешнем управлении).

В результате вышеуказанных факторов доходность пенсионных активов ЕНПФ, распределенная на счета вкладчиков в январе-мае 2022 года, составила -1,35%. В январе-мае 2022 года казахстанские управляющие частью инвестиционного портфеля ЕНПФ также показали отрицательную инвестдоходность. Впрочем, если посмотреть более долгосрочный период, то инвестиционный доход остается положительным.

Инициатива по передаче 50% накоплений частным управляющим

В Казахстане обсуждают предложение об изменении условий перевода части пенсионных накоплений управляющим инвестиционным портфелем (УИП). В июне 2022 года члены Общественного совета предложили расширить инвестиционные возможности вкладчиков ЕНПФ по выбору управляющих компаний, не ограничиваясь порогом минимальной достаточности.

Председатель правления ЕНПФ Жанат Курманов пояснял, что в отличие от жилья и лечения, когда пенсионные средства изымаются из пенсионной системы, при переводе в управляющие компании деньги остаются в системе и их целевое назначение сохраняется. «В связи с этим совместно с финансовым рынком на площадке АФК рассматривается предложение об изменении условий перевода части пенсионных накоплений УИП без привязки к порогам минимальной достаточности», - указывалось в сообщении фонда.

В ЕНПФ в ответ на запрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz сообщили, что пенсионный фонд «внес предложение о предоставлении вкладчикам права передавать УИП свои добровольные пенсионные накопления».

В декабре 2022 года министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова прокомментировала эту инициативу. По ее словам, эту норму внесут в проект Социального кодекса. «Не более 50% пенсионных накоплений, оставшихся после изъятий, или от всей наколенной суммы, вкладчики могут передать в частное управление путем выбора компании по управлению активами», - сообщала глава Минтруда.

При этом государственная гарантия сохранности пенсионных накоплений будет распространяться только на ту часть накоплений, которой управляет Нацбанк. «Обеспечение доходности, гарантирующей сохранность пенсионных накоплений, переданных в частное управление, будет возложено на выбранные вкладчиком компании. Поэтому каждый вкладчик при выборе частных управляющих компаний должен оценить возможные риски», - подытожила Тамара Дуйсенова.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤