IPO КазМунайГаза: иностранцы купили акции на 6,6 млрд тенге

Всего продано 18,3 млн простых акций

Стали известны итоги завершившейся 2 декабря 2022 года подписки на акции «КазМунайГаза» в рамках IPO на бирже Международного финансового центра «Астана» (AIX) и Казахстанской фондовой бирже (KASE), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

«От инвесторов поступило свыше 129 тыс. заявок на общую сумму свыше 181 млрд тенге. По результатам анализа полученных заявок было принято решение об удовлетворении заявок на сумму свыше 153 млрд тенге. Разница объясняется тем, что... (для - Ред.) недопущения концентрации значительных пакетов акций у отдельных крупных инвесторов удовлетворение ряда поступивших заявок произведено не в полном объеме. Заявки на покупку акций, поступившие от граждан Казахстана, были удовлетворены в полном объеме», - указывается в сообщении.

Таким образом, на IPO фонд продает 18 303 584 (восемнадцать миллионов триста три тысячи пятьсот восемьдесят четыре) простые акции КМГ, что составляет 3% от общего количества размещенных простых акций КМГ.

Удовлетворенные заявки инвесторов распределились следующим образом:
- заявки граждан Казахстана – на сумму примерно 74,6 млрд тенге (48,5%);
- заявки казахстанских юридических лиц – на сумму примерно 72,7 млрд тенге (47,2%);
- заявки иностранных физических и юридических лиц – на сумму примерно 6,6 млрд тенге (4,3%).

В КМГ пояснили, что при удовлетворении обращений приоритет был отдан заявкам, поступившим от граждан Казахстана, затем принималось решение об удовлетворении заявок остальных лиц.

«Обеспечен приоритет заявок граждан Казахстана при продаже акций КМГ: в денежном выражении объем инвестиций граждан Казахстана составил почти 50% от общего объема привлеченных инвестиций, а по количеству поданных заявок значительно превысил общее количество заявок прочих лиц вместе взятых. Объем отчуждения акций национальной компании составил не более 5% от общего количества размещенных акций КМГ. В совокупности количество поданных заявок и итоговый объем продажи делают IPO КМГ крупнейшим в истории фондового рынка Казахстана. Кроме того, данное IPO продемонстрировало высокий потенциал казахстанского рынка ценных бумаг, а также значительное повышение инвестиционной грамотности и активности среди граждан Казахстана, что является положительным фактором для дальнейшей реализации комплексного плана приватизации и передачи ряда портфельных компаний фонда в конкурентную среду через механизмы IPO», - прокомментировал председатель правления фонда «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

«Листинг на фондовых биржах KASE и AIX открывает новый этап в истории развития КМГ. Уже ставшее крупнейшим на казахстанском фондовом рынке, IPO КМГ также можно назвать первым «цифровым» IPO в Казахстане, поскольку 99% заявок на покупку акций было подано в режиме онлайн. Мы воодушевлены уровнем интереса, который проявили инвесторы к нашей компании. Это в значительной мере подтверждает позицию «КазМунайГаза» в качестве лидера казахстанской нефтегазовой промышленности и веру инвесторского сообщества в потенциал дальнейшего роста и развития нашей компании», - сказал председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев.

7 декабря 2022 года все продаваемые акции будут распределены в соответствии с удовлетворенными заявками (в удовлетворяемом объеме) и зачислены на счета соответствующих инвесторов с одновременным списанием с их счетов денежных сумм в оплату за приобретаемые ими акции КМГ. Лица, не успевшие подать заявки в период подписки, смогут приобретать акции КМГ на рыночных условиях после открытия вторичных торгов на AIX и KASE с 8 декабря 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤