Рынки начинают богатую на события неделю снижением

Данные по инфляции в США и старт сезона квартальной отчетности могут запустить очередную волну распродаж

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок
После шести сессий укрепления подряд нацвалюта на торгах пятницы продемонстрировала небольшое ослабление, несмотря на дальнейший рост котировок нефти.  Биржевой курс USD/KZT по итогам торгов в пятницу вырос до 471,75 тенге за доллар (+2,71 тенге). При этом объем торгов долларами был низким и составил 70,5 млн долларов (-43,9 млн).

В условиях низкой ликвидности рынка выплаты квартальных налогов (следующие в ноябре) и другие сезонные факторы будут иметь более высокое влияние на динамику курса в ближайшей перспективе. В то же время дальнейшее повышение процентных ставок Федрезервом и высокая неопределенность в отношении вектора развития геополитической ситуации продолжат оказывать негативное влияние на локальные ожидания.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 473,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Стоимость «коротких» денег на KASE продемонстрировала разнонаправленную динамику в пятницу. Доходность операций репо овернайт выросла до уровня 14,88% годовых (+9 б.п.), в то время как стоимость однодневных сделок своп снизилась до 15,13% годовых (-43 б.п.). Совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 495,1 млрд тенге против 518,6 млрд тенге днем ранее. Между тем объем размешенных в пятницу в НБРК недельных депозитов составил 203 млрд тенге при доходности депозитов в 14,5% годовых. Открытая позиция по операциям НБРК сохраняется примерно на одном уровне последние семь недель подряд – 3,6 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.  

Фондовый рынок
Индекс KASE продемонстрировал нейтральную динамику в конце прошлой недели, закрывшись на отметке 3 124,4 пункта (+0,03%). В составе индекса выросли в цене акции КазТрансОйла (+1,5%) и Народного Банка, что практически полностью было нивелировано снижением долевых бумаг БЦК (-1,4%) и Казахтелекома (-0,5%). Из других важных событий на рынке отметим, что IPO КазМунайГаза планируется осуществить до конца 2022 года. Первичное размещение акций пройдет на двух площадках – AIX и KASE. Подать заявку на покупку можно будет через брокеров – торговых членов этих бирж, а также путем прямой подписки через мобильное приложение Tabys или в отделениях Казпочты.

Мировой рынок
На фоне публикации более сильной статистики по рынку труда США относительно ожиданий рынка фондовые индексы продемонстрировали резкое снижение на 2,1-3,8%. В сентябре число рабочих мест вне с/х сектора США выросло на 263 тыс. против прогноза увеличения на 250 тыс., а уровень безработицы снизился с 3,7% до 3,5%. Такие данные усилили опасения, что Федрезерв продолжит резкое повышение процентной ставки для сдерживания роста инфляции. Между тем на сегодняшних торгах ключевые азиатские фондовые индексы в моменте теряют 0,7-2,5% на фоне ввода новых ограничений США на экспорт чипов в КНР. 

На текущей неделе в фокусе внимания, среди прочего, – данные по инфляции в США за сентябрь (13.10) и старт сезона отчетности за III квартал (14.10). Так, в пятницу квартальные результаты опубликуют JP Morgan, Wells Fargo, Morgan Stanley, Citigroup. Участники рынка опасаются, что волатильность на рынке может значительно усилиться в случае публикации неутешительных данных.

Нефть
Цена нефти Brent в пятницу выросла на 3,71%, достигнув уровня 97,9 доллара за баррель впервые с конца августа. Подъему котировок главным образом способствуют меры ОПЕК+ по поддержанию баланса спроса и предложения на рынке, а также высоких цен на энергоресурсы. Такими действиями ОПЕК+ остались разочарованы в Белом доме. В частности, президент США Джо Байден сообщил, что цены на горючее в США начали расти из-за решения ОПЕК+ о сокращении квот на добычу нефти. В то же время группа законодателей из Демократической партии представила законопроект по выводу из Саудовской Аравии и ОАЭ американских войск и систем ПВО в ответ на решение ОПЕК+ снизить добычу нефти.

Российский рубль
Несмотря на продолжающийся рост котировок нефти, по итогам пятничных торгов средневзвешенный курс по паре USD/RUB вырос до 61,0 рубля за доллар (+0,16%). Среди причин такого движения отметим фиксацию прибыли российскими участниками после того, как Национальный клиринговый центр не попал под западные санкции. Ранее опасения относительно такого сценария привели к сильному укреплению рубля. Между тем инцидент на Крымском мосту может вновь усилить градус геополитической напряженности. В этом ключе отметим, что сегодня президент РФ Владимир Путин проведет совещание Совета безопасности страны.

События в Казахстане:

- Президент поручил ускорить строительство газоперерабатывающего завода на Кашагане.

- Алихан Смаилов поручил оперативно заполнять овощехранилища.

- Казахстан посетят эмир Катара, президенты Турции и Туркменистана.

- За год число брокерских счетов выросло более чем в два раза.

- Металлургический кластер создадут в Павлодарской области.

- НПП: Квоты на экспорт семян подсолнечника продлевать не будут.

- За год стоимость жилья на вторичном рынке выросла почти на 26%.

Корпоративные события:

- First Heartland Securities намерено выплатить дивиденды по простым акциям KZ1C00008077 (FHSE) за 2021 год.

- Казхром получил лицензии на добычу твердых полезных ископаемых в Актюбинской области.

- Назначен гендиректор Марганец Жайрема.

- IPO КМГ пройдет в начале декабря.

Международные события:

- Советник Хельсинкской комиссии призвал Конгресс рассмотреть резолюции о признании РФ спонсором терроризма.

- Тайваньские производители чипов поддерживают новые правила США в отношении Китая.

- Bloomberg: ЕК намерена легализовать конфискацию замороженных активов.

- На Крымском мосту произошел взрыв и начался пожар.

- На неформальной встрече глав государств-членов ЕС не достигнуты конкретные результаты по урегулированию энергокризиса.

- Владимир Зеленский обсудил с главой МАГАТЭ ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

- Агентство Fitch ухудшило прогноз по кредитному рейтингу Великобритании.

- Индекс цен на продовольствие падает шестой месяц подряд.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤