Нацвалюта попала под давление дешевеющей нефти

Доллар торгуется вблизи отметки 480 тенге на фоне обновления февральских минимумов котировок нефти, указывается в обзоре АФК

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
К середине недели нацвалюта продолжила весьма сдержанно реагировать на резкие изменения ключевого внешнего фактора – котировок нефти, очевидно, находясь под влиянием внутренней конъюнктуры. По итогам биржевых торгов среды курс по паре USD/KZT закрепился на отметке 473,18 тенге за доллар (+0,67 тенге). При этом торговая активность снизилась – совокупный объем торгов составил 68,3 млн долларов (-24,6 млн). Среди ключевых внутренних факторов поддержки отметим рост тенговых депозитов (+551 млрд тенге в июле), регулярную конвертацию трансфертов из Нацфонда и субъектами КГС, большой объем изъятия свободной тенговой ликвидности Нацбанком (открытая позиция ~ 3,0 трлн тенге) и т.д.

Между тем на сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:45 ALA) торгуется на уровне 478 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Тем временем ставки денежного рынка заметно снизились в среду: доходность однодневных операций репо опустилась до отметки 14,44% годовых (-65 б.п.), а по однодневным своп-операциям по паре USD/KZT – до 15,26% годовых (-30 б.п.). При этом совокупный объем торгов составил 611 млрд тенге против среднесуточного показателя в текущем году в 735,5 млрд тенге. Очевидно, что пик повышенного спроса на краткосрочную ликвидность пройден, соответственно, индикативные ставки могут в скором времени опуститься до нижней границы базовой ставки.

Фондовый рынок
В среду наблюдалась разносторонняя динамика акций казахстанских эмитентов. Наибольшим спросом пользовались акции Казатомпрома (+1,0%) и БЦК (+1,0%). В то же время под давлением продавцов были акции Народного Банка (-3,3%), КазТрансОйла (-1,3%) и Kcell (-1,2%). На этом фоне индекс KASE опустился до 3 099,4 пункта (-0,37%). Как правило, локальные участники с лагом в один день отыгрывают изменения цен на ГДР казахстанских компаний на LSE. В этом ключе отметим, что в среду риск-сентимент на мировых рынках заметно улучшился, казахстанские бумаги закрылись сильным ростом на Лондонской фондовой бирже, что дает основания ожидать их роста сегодня на KASE.

Мировой рынок
После продолжительного падения основные фондовые индексы США в среду резко выросли на 1,4-2,1%. Поводом к заметным покупкам ранее подешевевших акций могло послужить продолжающееся падение цен на продовольствие и нефть (см. ниже), что может приостановить дальнейшее повышение процентных ставок ввиду ослабления инфляционного давления. В то же время представители Федрезерва пока сохраняют «ястребиный» тон. В среду зампред американского центробанка Лейл Брейнард заявила, что денежному регулятору придется повысить процентную ставку до уровней, при которых произойдет замедление экономической активности. В этом ключе отметим, что сегодня инвесторы ожидают речь главы Федрезерва Джерома Пауэлла. Другим важным событием для рынка является заседание ЕЦБ по процентной ставке (может быть повышена на 50-75 б.п.).

Нефть
Котировки нефти в среду продолжили падение на фоне слабых торговых данных из Китая, усиливших опасения относительно падения спроса на сырье. По итогам среды цены на нефть Brent потеряли 5,5% – до отметки 87,8 доллара за баррель. Отметим, импорт нефти Китаем в августе составил 9,5 млн б/с, что ниже на 9,4% в сравнении с тем же месяцем предыдущего года. Напомним, КНР является вторым крупнейшим потребителем нефти в мире с долей почти в 15%.

Российский рубль
Несмотря на падение нефти, российский рубль закрыл сессию среды укреплением. По итогам торгов курс USD/RUB опустился до 60,79 рубля за доллар (-0,73%). В среду Росстат вновь зафиксировал в РФ недельную дефляцию (с 30 августа по 5 сентября) на уровне 0,13% после снижения ИПЦ на 0,16% на предыдущей неделе (с 23 по 29 августа). Участники рынка в ожидании ряда важных политических событий, среди которых отметим сегодняшнюю видеоконференцию лидеров G7, ЕС и НАТО по мерам дальнейшей поддержки Украины, очную встречу министров обороны более 40 стран на авиабазе Рамштайн в Германии с аналогичной повесткой, а также встречу лидеров РФ и КНР в Самарканде (15-16 сентября).

События в Казахстане:

- Глава государства принял управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова.

- Премьер раскритиковал работу министерств и акиматов по стабилизации цен.

- Немецкие компании пригласили участвовать в реализации инвестпроектов.

- Индекс деловой активности в августе снизился.

- Аманжан Жамалов предложил разделить Нацфонд на два фонда.

- Казахстану предложили экспортировать уголь в Европу через Закавказье.

- В НПП обсудили вопрос стабилизации цен на продукты.

- Рынок электронной коммерции Казахстана превысил объем в 1,5 трлн тенге.

Корпоративные события:

- БРК объявляет о предложении к приобретению международных облигаций XS2337670694, US25159XAD57 (BRKZe12).

- UD Capital объявляет о соответствии международным стандартам GIPS.

- Акиматы привлекли на KASE на 45% больше средств в этом году.

- Капитализация рынка акций за месяц выросла на 3,9%.

- Турецкая компания готова инвестировать в строительство дорог в РК.

Международные события:

- Глава Deutsche Bank предупредил о риске рецессии в Германии и угрозе Китая.

- МАГАТЭ настаивает на создании зоны ядерной безопасности вокруг ЗАЭС.

- Страны Балтии договорились не пропускать граждан России через границу.

- Китай наращивает закупку российского сырья, но не поставки оборудования.

- Цены на газ в Европе обвалились на 14%.

- Впервые с 8 февраля цена нефти марки Brent опустилась ниже 90 долларов.

- В Минфине рассказали о валютах для России на замену доллару и евро.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤