АФК: Нефтетрейдеры оценивают сомнительные итоги визита Джо Байдена в Саудовскую Аравию

Поддержку нефтяному рынку оказывает постепенное снижение курса доллара
Фото: Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).      

Валютный рынок

По итогам торгов во вторник курс по паре USD/KZT снизился до 480,35 тенге за доллар (-4,27 тенге). После пяти сессий непрерывного ослабления тенге начал укрепляться на фоне дорожающей нефти, ревальвации российского рубля и повышения риск-аппетита инвесторов на мировых рынках. При этом объем торгов достиг мартовских экстремумов, увеличившись в 1,6 раза по сравнению с предыдущей сессией – до 215,8 млн долларов, что может свидетельствовать о крупных продажах инвалюты в рамках конвертации трансфертов из Нацфонда и/или обязательной продажи валютной выручки квазигоссектором. Напомним, что в прошлом месяце их доля в общем объеме валютных торгов на KASE составила 43,3%.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:52 ALA) торгуется на уровне 481,06 тенге за доллар.

Диаграмма 1. USD/KZT

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких денег» на KASE во вторник разнонаправленно изменилась. Доходность однодневных операций репо сохранилась на прежнем уровне и составила 13,00% годовых, тогда как привлечение ликвидности с помощью операций валютного свопа стало стоить участникам рынка 13,11% годовых (+14 б.п.). При этом объем торгов на рынке продолжает оставаться пониженным – 572,2 млрд тенге (+143,0 млрд) при среднесуточных значениях текущего года в 769,8 млрд тенге. Во вторник на недельных депозитах в НБРК были размещены 277,0 млрд тенге (100% спроса) при доходности 14,0%. Открытая позиция по операциям НБРК удерживается у отметки 3,6 трлн тенге.

Фондовый рынок

По итогам торгов во вторник индекс KASE показал рост до 2 685,06 пункта (+0,54%). Основными драйверами роста выступили бумаги БЦК (+2,7%) и КазТрансОйла (+2,3%). Стоимость остальных акций представительского списка изменилась незначительно на фоне ожиданий локальных инвесторов результатов финансовой и операционной деятельности компаний за первое полугодие 2022 года. Уже 25 июля финансовый отчет представит Kaspi, 29 июля – Kcell, 1 августа операционные итоги опубликует Казатомпром. Из событий долгового рынка можно отметить, что сегодня акимат Жамбылской области проведет размещение среднесрочных облигаций объемом 4,6 млрд тенге с доходностью 4,25% годовых.

Мировой рынок

Ключевые американские фондовые индексы на торгах во вторник демонстрировали резкий рост: S&P и Dow выросли на 2,8% и 2,4%, Nasdaq – сразу на 3,1%. «Бычьи» настроения инвесторов поддержала позитивная корпоративная отчетность и статистика по строительству в США, которая сложилась лучше ожиданий экспертов. Среди отчитавшихся компаний можно выделить Johnson&Johnson и Halliburton, прибыль на акцию и выручка которых за второй квартал оказались лучше прогнозов. Также об увеличении операционных показателей отчитались Volvo и Hasbro. Между тем опрос, ежемесячно проводимый Bank of America, показал усиление ожиданий рецессии в США. Рекордные 80% опрошенных в июле инвесторов ожидают ослабления экономики США в течение года (71% в июне). Стагфляции же в мировой экономике ожидают уже 90% опрошенных по сравнению с 83% месяцем ранее.

Нефть

Мировые цены на нефть марки Brent во вторник продолжили рост, увеличившись до 107,3 доллара за баррель (+1,5%). Нефтетрейдеры по-прежнему оценивают сомнительные итоги визита президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию, так как четких заявлений со стороны представителей королевства о намерениях в ближайшее время повысить добычу и экспорт нефти до сих пор не последовало. Также определенную поддержку нефтяному рынку оказывает постепенное снижение курса доллара. Между тем согласно вышедшим накануне данным Американского института нефти (API), запасы сырой нефти в США за прошлую неделю увеличились на 1,86 млн баррелей (4,76 млн неделей ранее) при прогнозе сокращения на 333 тыс. баррелей.

Российский рубль

По итогам торгов во вторник пара USD/RUB снизилась до 55,45 рубля за доллар (-1,6%). Накануне стало известно, что Минфин РФ внес в правительство обновления в бюджетное правило, в котором установлена цена отсечения в 60 долларов за баррель и зафиксирован объем добычи нефти на уровне 9,5 млн баррелей в сутки. Учитывая то, что сроки введения в действие и конкретный механизм работы бюджетного правила пока не определены, ревальвационная динамика российской валюты в ближайшее время сохранится. Также этому будет способствовать политика девалютизации в банковском секторе. Так, Газпромбанк объявил о введении комиссий за хранение на счетах более 10 тыс. долларов или евро (0,017% в день), за зачисление валютных средств (3% от суммы зачисления), за перевод физическими лицами валюты за рубеж через SWIFT (3% от суммы перевода).

События в Казахстане

В первом полугодии поступило 7,1 трлн тенге налогов.

Об инфляционных тенденциях в регионах РК в июне 2022 года.

За 6 месяцев товарооборот Казахстана с ЕС превысил $20 млрд.

НПП сравнит затраты и выгоды от лицензирования детсадов.

Казахстанцы мгновенно перевели почти 11 млрд тенге.

Корпоративные события

Polymetal рассматривает продажу активов в России.

Изменен состав правления АО «Страховая компания «Amanat».

Нурушев А.А. избран председателем совета директоров АО «KM GOLD».

Международные события

ЕС выведет из-под санкций часть активов банков РФ.

Елена Зеленская выступит в Конгрессе США.

Fitch понизило рейтинг Беларуси до ограниченного дефолта.

ЕС вводит санкции против Собянина, а российский Минфин придумывает новые способы ослабить рубль.

Didi могут оштрафовать на $1,28 млрд за утечку данных.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤