АФК: Давление на тенге может сохраниться до конца года

Выплаты по совокупному внешнему долгу РК во II полугодии составят 16,8 млрд долларов
Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).  

Валютный рынок

Новая неделя началась с существенного укрепления курса нацвалюты: пара USD/KZT снизилась до 465,26 тенге за доллар (-8,86 тенге). При этом на локальном валютном рынке отмечалась повышенная активность – объем торгов долларами составил 193,0 млн долларов (+81,8 млн), вдвое превысив средние значения июня. Учитывая в целом негативный для нацвалюты внешний фон, поддержка могла быть оказана внутренними мерами, в том числе конвертацией трансфертов из Нацфонда и валютной выручки экспортеров, интервенциями Нацбанка. Также на локальный сентимент позитивно повлияло решение Краснодарского краевого суда о замене запрета на перевалку нефти через КТК на штраф в размере 200 тыс. рублей.

Между тем, по данным Нацбанка, по внешнему долгу во втором полугодии текущего года ожидается выплата 16,8 млрд долларов, что на 12% превышает выплаты первого полугодия.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (10:53 ALA) торгуется на уровне 474,5 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Индикативные ставки денежного рынка в понедельник продемонстрировали восходящую динамику. Ставки по операциям репо овернайт выросли до 12,98% годовых (+18 б.п.), доходность однодневных сделок своп выросла до 13,10% годовых (+18 б.п.). Суммарный объём торгов однодневными инструментами денежного рынка при этом снизился до 542,2 млрд тенге (-55,4 млрд тенге). Между тем запланированный аукцион по размещению 28-дневных нот не состоялся, тогда как на депозитном аукционе Нацбанк привлёк объём ликвидности на сумму 193,2 млрд тенге под 14,0% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК сохраняется вблизи отметки в 3,5 трлн тенге задолженности перед рынком.

Фондовый рынок

Торговая неделя на казахстанском рынке акций началась с позитивной динамики: индекс KASE увеличился до 2 687,94 пункта (+0,44%). Причем рост показали акции всех компаний представительского списка, за исключением Народного банка. Драйвером роста выступил КазТрансОйл (+1,9%), объявивший о завершении реконструкции участков магистрального нефтепровода «Павлодар-Шымкент» и водовода «Астрахань-Мангышлак». Из событий долгового рынка можно отметить привлечение Минфином РК 74,1 млрд тенге через размещение трех выпусков облигаций с доходностями 13,71%, 14,0% и 14,5%.

Мировой рынок

Основные фондовые индексы США на торгах понедельника усилили падение, потеряв по итогам дня 0,5-2,3%, в преддверии сезона корпоративной финансовой отчетности за второй квартал. Негативные настроения на рынке обусловлены тем, что инвесторы ожидают слабые финансовые результаты в связи с повышением процентных ставок из-за высокой инфляции в США, особенно с учетом заявления администрации Белого дома о том, что пик инфляции еще не пройден. Между тем трейдеры обратили внимание также и на корпоративные новости. Акции Twitter и Tesla падают на 11,3% и 6,7%, соответственно, на фоне отказа Илона Маска от покупки соцсети.

Нефть

Нефтяные котировки открыли неделю небольшим падением: по итогам торгов понедельника цены на нефть Brent снизились до отметки 106,4 доллара за баррель (-0,5%). Нефтетрейдеры вновь обеспокоены ситуацией с коронавирусом в Китае: среднее число заболевших на прошлой неделе составляло более 300 в день, что является максимумом с мая. Власти нескольких крупных городов КНР уже ввели строгие ограничительные меры для недопущения распространения инфекции.

Между тем в фокусе внимания участников нефтяного рынка на этой неделе – визит президента США Джо Байдена в Саудовскую Аравию, где ожидаются встречи с лидерами арабских стран, включая ОАЭ, Ирак, Иорданию и Египет. Однако даже несмотря на возможные договоренности о наращивании добычи нефти в регионе, увеличение предложения на мировом рынке энергоресурсов может оказаться незначительным, так как резервные мощности стран ОПЕК ограничены.

Российский рубль

По итогам торгов понедельника рубль продолжил укрепляться – курс по паре USD/RUB снизился до 58,9 рубля за доллар (-3,3%). Поддержку российской валюте по-прежнему оказывает профицит торгового баланса. Согласно новым данным Банка России, положительное сальдо счета текущих операций платежного баланса в первом полугодии 2022 года составило 138,5 млрд долларов, что в 3,5 раза превышает аналогичный показатель прошлого года. Основными причинами выступили рост ценовой компоненты экспорта товаров (+37%), сокращение импорта (-7%) и снижение выплаченных доходов (-25%). Между тем российские власти продолжают выражать обеспокоенность укреплением рубля. Так, министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что изменение курса рубля стоит бюджету около 130 млрд рублей доходов за каждый рубль к доллару. 

События в Казахстане

Президент внес изменения в Налоговый кодекс.

Казахстан вошел в топ-25 стран по прогрессу внедрения цифровой валюты.

Долг Нацбанка хотят исключить из структуры госдолга.

Российский суд изменил решение о приостановлении деятельности КТК.

В Казахстане пересматривают предельные цены на бензин.

С начала года цены на социально значимые продукты выросли на 17,4%.

Цифровую карту семьи создадут в Казахстане.

Корпоративные события

Eco Center Bank начал передавать активы Банку ЦентрКредит.

S&P повысило рейтинги ForteBank со стабильным прогнозом.

Единственный акционер Tin One Mining решил не выплачивать дивиденды по простым акциям компании за 2021 год.

КазТрансОйл завершил реконструкцию участков магистрального нефтепровода Павлодар — Шымкент.

Изменен состав совета директоров ДБ Сбербанк России.

Изменен состав правления Евразийского банка.

Международные события

Байден передал на ратификацию в Сенат протоколы о приеме Финляндии и Швеции в НАТО.

Блинкен назвал Россию и Китай угрозой существующему миропорядку.

В США составили список стран, через которые подсанкционные товары могут ввозить в Россию.

Экономисты оценивают вероятность рецессии в еврозоне в 45%.

«Газпром» остановил поставки газа по «Северному потоку» для техобслуживания.

Fitch Solutions пересмотрела прогноз по стоимости нефти.

Силуанов заявил о необходимости воссоздать систему предсказуемости курса рубля.

Население Земли достигнет 8 млрд человек к ноябрю 2022 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤