Обязательные пенсионные взносы работодателя предложили вводить поэтапно

Министерство труда и соцзащиты населения представило три альтернативных варианта
Фото: Руслан Пряников

Министерство труда и социальной защиты населения опубликовало на портале «Открытые НПА» анализ регуляторного воздействия введения обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) в Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ). Документ будет находиться в публичном обсуждении до 20 июля 2022 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz

В министерстве пояснили, что введение 5% обязательных пенсионных взносов работодателей предусмотрено в Концепции по дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года. На законодательном уровне введение ОПВР должно было начаться с 1 января 2018 года. Однако, учитывая планирующееся внедрение обязательного социального медицинского страхования, сроки введения ОПВР были перенесены на 2020 год. В 2019 году по поручению главы государства были приняты законодательные поправки, в соответствии с которыми сроки введения ОПВР были перенесены на 2023 год.

«Обязательные пенсионные взносы работодателя, безусловно, вводятся для повышения благосостояния казахстанцев, будущих пенсионеров. В особенности это актуально для граждан, которые не имеют солидарного стажа (до 1998 года), либо чей стаж в солидарной системе незначителен. Накопительный компонент в структуре действующей пенсионной системы призван снизить зависимость системы пенсионного обеспечения от демографических трендов и доходов бюджета, а также повысить ее привлекательность. Текущий уровень замещения утраченного трудового дохода пенсией (включая базовую, солидарную и накопительную составляющую), постепенно снижается и достигнет 39% к 2040 году, и 32% уже к 2050 году. Это ниже минимального стандарта в 40%, рекомендуемого Международной организацией труда», - указывается в анализе.

Цель вводимого регулирования - формирование полноценной пенсионной системы с обязательным участием в ней государства, работодателей и самих работников, а также обеспечение коэффициента замещения утраченного дохода пенсионными выплатами на уровне не ниже 40%.

В документе представлены альтернативы введения обязательных пенсионных взносов работодателя.

Альтернатива 1: поэтапное введение обязательных пенсионных взносов работодателей, начиная с 1,5% с 2023 года,  2,5% с 2024 года, 3,5% с 2025 года, 4,5% с 2026 года и 5% к 2027 году. Это существующая практика поэтапного повышения ставок по социальным отчислениям в ГФСС.

Альтернатива 2: отмена введения обязательных пенсионных взносов работодателей или их поэтапное введение  начиная с 1% с 2023 года, 1% с 2024 года, 2% с 2025 года, 3% с 2026 года, 4% с 2027 года и 5% к 2028 году. Этот механизм рекомендован НПП «Атамекен».

Альтернатива 3: введение обязательных пенсионных взносов работодателей в качестве личных сбережений на индивидуальных пенсионных счетах в ЕНПФ, а не как условно-накопительный компонент.

В документе представлены выгоды и издержки по каждой из альтернатив. Например, одним из плюсов является «повышение размеров пенсионных выплат, улучшение благосостояния пенсионеров, вовлечение занятого населения в накопительную пенсионную систему, увеличение пенсионных накоплений граждан». Один из минусов – «снижение совокупных размеров пенсионных выплат, снижение коэффициента замещения утраченного дохода пенсионными выплатами».

Специалисты министерства труда и социальной защиты населения рекомендуют «поэтапное введение (обязательных пенсионных взносов работодателя – Ред.) начиная с 1,5% в 2023 году и их доведения до 5% в 2027 году».

С полным текстом анализа регуляторного воздействия при введении новых регуляторных инструментов и ужесточения регулирования к проекту постановления Правительства  РК «Об утверждении Правил и сроков исчисления (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов работодателя в Единый накопительный пенсионный фонд  и взыскания по ним» можно ознакомиться по ссылке.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤