Обязательные пенсионные взносы: кого обяжут уплачивать ОПВ с 1 июля

До этого времени две категории граждан могли выплачивать такие взносы добровольно
Фото: Руслан Пряников

1 июля 2023 года вступает в силу Социальный кодекс, одно из новшеств которого коснется обязательных пенсионных взносов (ОПВ), сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Единого накопительного пенсионного фонда.

ОПВ - это 10% от всех видов оплаты труда в денежном выражении и иных доходов, которые агент (работодатель) уплачивает в ЕНПФ на индивидуальный пенсионный счет. Это правило распространяется на работников как по трудовому договору, так и по договору гражданско-правового характера, заключенному с юридическим лицом.

До 1 июля 2023 года вправе, но не обязаны были уплачивать ОПВ в ЕНПФ следующие категории граждан:

- физические лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами;

- физические лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, работающие в представительствах международных организаций в Республике Казахстан, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан.

«C 1 июля 2023 года все вышеперечисленные лица будут обязаны уплачивать ОПВ в ЕНПФ. Оплата ОПВ осуществляется через банки второго уровня наличными деньгами либо безналичным способом через государственную корпорацию, которая, в свою очередь, перечисляет их в ЕНПФ в соответствии с единым списком физических лиц, в чью пользу они перечисляются. Данная мера способствует увеличению охвата населения накопительной пенсионной системой для обеспечения адекватными выплатами в будущем», - сообщили в ЕНПФ.

О том, кто обязан или вправе уплачивать пенсионные взносы, можно прочитать на сайте фонда в разделе «Вкладчикам».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤