По каким показателям рассчитывают порог достаточности

Внесение изменений в методику не производилось и не планируется, заявили в Минтруда
Фото: Руслан Пряников

Министерство труда и социальной защиты населения сообщило, что в распространенном 7 декабря 2021 года пресс-релизе была допущена некорректная формулировка по компетенции ведомства в вопросе установления порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений (ПМД), об этом информирует пресс-служба министерства.

«К сотруднику, разместившему данный пресс-релиз на официальном сайте, в аккаунтах МТСЗН и в социальных медиа, применены соответствующие меры дисциплинарного взыскания. Официальная позиция МТСЗН остается неизменной. Министерство является разработчиком методики определения порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений. По состоянию на 8 декабря 2021 года внесение изменений не производилось и не планируется, так как текущая версия методики полностью соответствует необходимым критериям обеспечения будущих пенсионных выплат казахстанцам на приемлемом уровне», - указывается в сообщении ведомства.

По методике одним из ключевых параметров расчета ПМД является минимальная заработная плата на начало календарного года. Именно ее изменение с 1 января 2022 года повлекло автоматический перерасчет ПМД в соответствии с действующим законодательством.

Методика определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений была разработана МТСЗН в 2020 году и утверждена постановлением Правительства РК №1 от 6 января 2021 года. Проект постановления Правительства РК об утверждении методики, разработанный МТСЗН, прошел все необходимые процедуры, предусмотренные при принятии нормативных правовых актов.

Методика включает следующие показатели: годовая процентная ставка доходности ЕНПФ; ставка индексации пенсионных выплат из ЕНПФ; ставка индексации размера минимальной пенсии; минимальный размер заработной платы, с ежегодной индексацией; размер прожиточного минимума с учетом индексации, для расчета базовой пенсии в минимальном размере; прогнозная частота обязательных пенсионных взносов; начальный и предельный возраст осуществления пенсионных выплат.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤