«Байтерек» может купить «Сбербанк Казахстан» - СМИ

Как пишет Frank Media, условия сделки еще обсуждаются

По данным издания Frank Media, Сбербанк продает казахстанскую дочку и пока основной претендент – холдинг «Байтерек», который может выкупить банк вместе с партнером — Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

«Байтерек в моменте выглядит единственным возможным претендентом», — подтверждает Frank Media источник, знакомый с ходом переговоров по продаже казахстанских активов Альфа-банка и Сбербанка. По его словам, ЕБРР не может сейчас напрямую купить у Сбербанка его «дочку», потому может присоединиться к сделке на втором этапе.

Собеседники издания говорят, что условия сделки еще обсуждаются и, что сумма сделки вряд ли превысит 0,3-0,5 капитала, что составляет около 250-425 млн долларов.

Ранее один из источников Frank Media отмечал, что «Сбербанку Казахстан» нужна ликвидность, поэтому ему необходима поддержка.

В середине апреля казахстанское Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) в совместном заявлении с кредитной организацией успокаивало, что «Сбербанк Казахстан» «демонстрирует финансовую устойчивость и исполняет свои обязательства перед клиентами своевременно, включая обслуживание вкладов, кредитов, а также прием и выдачу денежных средств».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤