Тенге приостановил укрепление - АФК

На нацвалюту влияют волатильность нефтяных котировок и геополитическая неопределенность
Фото: Валерия Змейкова

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

Нацвалюта на биржевых торгах среды слабо колебалась в коридоре 442,4-446 тенге за доллар на фоне низких объемов – 83,8 млн долларов (-14,9 млн). По итогам дня курс по паре USD/KZT составил 443,92 тенге за доллар (+0,07 тенге). Динамика нацвалюты может быть связана с неопределенностью относительно внешних фундаментальных факторов, таких как цена на нефть и развитие геополитической ситуации (см. ниже). В ближайший месяц поддержку тенге, помимо регулярных конвертаций трансфертов из Нацфонда и валютной выручки квазигоссектора, может оказать подготовка казахстанских компаний к налоговому периоду, пик которого приходится на 25 мая.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки денежного рынка в среду показали незначительную разнонаправленную динамику – доходность TONIA выросла на 2 б.п., до 13,99%, SWAP – снизилась на 3 б.п., до 15,31%. Объем торгов остался выше средних значений текущего года и составил 916,3 млрд тенге (-27,4 млрд). Что касается операций по изъятию тенговой ликвидности, то в среду Нацбанк разместил минимальный с начала года объем недельных депозитов – на 54,0 млрд тенге (100% спроса) и с доходностью 13,5%. Открытая нетто-позиция по операциям НБРК продолжает оставаться на низких уровнях (~2,5 трлн тенге).

Фондовый рынок

По итогам биржевых торгов среды индекс KASE снизился на 0,44% – до 3 149,97 пункта. Распродажи коснулись всех бумаг представительского списка, за исключением Народного Банка, акции которого выросли на 3,5%. Основными драйверами снижения выступили долевые бумаги Казатомпрома (-2,5%), Казахтелекома (-1,4%) и БЦК (-1,0%). Из событий долгового рынка можно отметить три выпуска облигаций Министерства финансов РК сроками от 279 дней до 5,1 года, общим объемом 42,5 млрд тенге, а также привлечение акиматами Костанайской и Алматинской областей по 4,4 и 12,1 млрд тенге соответственно в целях финансирования жилищных программ.

Мировой рынок

Индексы основных американских фондовых бирж в среду демонстрировали разнонаправленные тенденции: S&P практически не изменился (-0,06%), Dow вырос на 0,7%, NASDAQ упал на 1,2%. Настроения инвесторов определяли данные квартальной финансовой отчетности американских компаний, показатели которой внимательно анализируются с учетом усиливающейся инфляции в США. Бумаги Netflix обвалились на 35% после сообщения компании о сокращении количества подписчиков на 200 тыс. в первом квартале и ожиданиях потерять еще 2 млн в текущем. Между тем акции Procter&Gamble подорожали на 2,7% после улучшения годового прогноза и объявления о стабильном спросе на свои более дорогие товары. Бумаги IBM поднялись на 7,1% после публикации данных о более сильном росте выручки за счет облачного бизнеса. В фокусе внимания инвесторов – финансовые результаты Tesla и American Airlines.

Нефть

По итогам торгов среды стоимость нефти Brent практически не изменилась (+0,03%) и составила 107,3 доллара за баррель. Это связано с тем, что в начале сессии цены двигались вниз, отыгрывая опасения относительно потенциального падения спроса на энергоносители и неопределенности по введению Европой санкций в отношении их импорта из РФ. Однако день завершился ростом цен после сообщения Минэнерго США о сокращении на прошлой неделе коммерческих запасов нефти на 8 млн баррелей при прогнозах роста на 2,2 млн баррелей. Самое значительное недельное падение за год может свидетельствовать о возросшей загруженности нефтеперерабатывающих мощностей в США, низком импорте и высоком экспорте на фоне увеличенных поставок в Европу.

Российский рубль

По итогам торгов среды курс по паре USD/RUB продолжил снижение, зафиксировавшись на отметке 76,4 рубля за доллар (-2,7%). Укрепление рубля, несмотря на смягчение Банком России ограничительных мер валютного регулирования, продолжается на фоне конвертаций в рамках налогового периода и существенной просадки импорта. Геополитическая ситуация по-прежнему остается напряженной. Так, пресс-секретарь РФ Дмитрий Песков объявил о том, что Россия передала Украине проект соглашения с четкими формулировками и ожидает ответа. Однако Киев сообщил, что подобного документа украинская сторона не получала. Между тем США анонсировали расширение списка санкций против физических и юридических лиц РФ, а ЕС продолжает обсуждать ограничения на импорт российских энергоносителей.

События в Казахстане:

Премьер провел встречу с главой Союза машиностроителей.

Необходимо пересмотреть базовую ставку - глава Минфина.

Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП Казахстана.

За I квартал 2022 года в государственный бюджет обеспечено 3,6 трлн тенге налоговых поступлений.

Ремонт на КТК скоро завершится – Мирзагалиев.

Фонд «Даму» начал прием заявок МСБ на субсидирование.

Казахстан взял на контроль крупные трансграничные переводы физлиц.

Минздрав запросил 6,7 млрд тенге на закуп вакцин.

Корпоративные события:

Банк ЦентрКредит покупает Альфа-Банк Казахстан.

Единственный акционер БРК принял решение не выплачивать дивиденды по простым акциям банка за 2021 год.

Акционеры Сентрас Секьюритиз приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям за 2021 год.

КазТрансОйл сообщает о рекомендациях совета директоров общему собранию акционеров компании о выплате дивидендов за 2021 год.

S&P присвоило долгосрочный кредитный рейтинг Freedom Holding Corp. на уровне В-.

S&P отозвало рейтинги ДБ Альфа-Банк.

Международные события:

В Белом доме заявили, что Байден в четверг выступит с заявлением относительно РФ и Украины.

G7 пообещала усиливать давление на Россию из-за ситуации на Украине.

Страны G7 пообещали предоставить Украине помощь на $24 млрд.

Норвегия передала Украине зенитные комплексы «Мистраль».

Си Цзиньпин выступил против односторонних санкций и двойных стандартов.

Акции Netflix обвалились на 39% после первой потери подписчиков за 10 лет.

Илон Маск хочет потратить до $15 млрд личных средств на покупку Twitter - СМИ.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤