ДБ «Альфа-банк» не будет выплачивать дивиденды за 2021 год

Такое решение принял единственный акционер банка
Фото: Руслан Пряников

Единственный акционер АО ДБ «Альфа-Банк» утвердил 12 апреля годовую финансовую отчетность и принял решение не выплачивать дивиденды по простым акциям банка за 2021 год. Об этом стало известно из документа, размещенного на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В сообщении на KASE поясняется, что чистый доход банка за 2021 год будет направлен в счет нераспределенной прибыли прошлых лет. 

Однако сама отчетность АО ДБ «Альфа-Банк» в открытых источниках пока недоступна. Исходя из отчетности, опубликованной Национальным банком РК, чистая прибыль по итогам прошлого года составляла 32,6 млрд тенге.

При этом отметим, что за 2020 год казахстанская «дочка» выплатила дивиденды своему акционеру в размере 30,1 млн долларов (по рыночному курсу обмена валют на дату выплаты).

По данным Казахстанской фондовой биржи, единственным акционером АО ДБ «Альфа-Банк»  пока является российское АО «Альфа-Банк».

Напомним, что 6 апреля «Альфа-Банк» попал под санкции США, в связи с чем были ограничены большинство сервисов банка и введены лимиты по снятию и переводу наличных денег.

В конце прошлой недели управляющий директор ДБ «Альфа-Банк» Андрей Тимченко официально сообщил, что в настоящее время банк ведет переговоры с более 10 инвесторами о смене акционера. Сделка может быть заключена в горизонте нескольких дней или недель. На данный момент «Альфа-банк» работает над продажей своего кредитного портфеля другим БВУ на сумму 100 млрд тенге.

Как рассказали в пресс-службе банка, «заинтересованных лиц для покупки акций и кредитного портфеля много. В списке желающих как местные, так и зарубежные представители».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤