Второй месяц года завершается очередным «черным лебедем»

После введения первого пакета санкций S&P снизило суверенный рейтинг России до неинвестиционного, говорится в обзоре АФК

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).   

Валютный рынок
Волатильность на внутреннем валютном рынке в пятницу оставалась повышенной. Экстремумы по курсу USD/KZT составили 458,0 и 475,75 тенге за доллар соответственно. При этом средневзвешенный курс закрылся лишь незначительно выше по сравнению с торгами четверга – 466,66 тенге за доллар (+0,65 тенге). Сегодня торги откроются в 15:00 в формате Франкфуртского аукциона. Как сообщили в НБРК, данные меры носят временный характер, отражают высокую степень неопределенности и необходимость минимизации давления со стороны внешних геополитических условий на валютный рынок и финансовую стабильность внутри страны.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок
Индикативные ставки денежного рынка в пятницу вновь демонстрировали восходящую динамику, удерживаясь у верхней границы коридора базовой ставки (TONIA – 14,43%, SWAP – 15,40%) на фоне роста спроса на тенговую ликвидность. Между тем открытая нетто-позиция по операциям НБРК опустилась до 2,5 трлн тенге.

Фондовый рынок
По итогам биржевых торгов пятницы индекс KASE продемонстрировал очередной отскок, закрывшись на отметке 3 453,4 пункта (+2%). Инвесторы проявили наибольший интерес к акциям Народного Банка (+8,0%) и Казатомпрома (+5,0%). Ввиду нарастания геополитических трений не исключены дальнейшие «качели» на рынке.

Мировой рынок
Основные американские фондовые биржи в пятницу прибавили в пределах 1,6-2,5% на фоне довольно «мягких» первых санкционных мер против РФ, ожиданий по умеренному повышению базовой ставки Федрезервом. Однако за выходные ситуация поменялась кардинальным образом. Западные страны объявили о весьма жестких ограничениях против РФ, включающих замораживание активов Банка России, исключение крупнейших российских банков из SWIFT, закрытие своего воздушного пространства для российских самолетов. Кроме того, европейские страны объявили о направлении военной помощи Украине, в том числе Германия направит противотанковое оружие и ПЗРК Stinger. В свою очередь президент РФ Владимир Путин приказал министерству обороны перевести российские силы сдерживания в особый режим дежурства. На этом фоне фьючерсы на основные индексы в моменте теряют 1,8-,28%.  

Нефть
Цены на нефть Brent продолжают удерживаться вблизи рекордной отметки в 100 долларов за баррель на фоне нарастающих опасений перебоев в поставках. Помимо потенциальных санкций против российского сырьевого сектора беспокойство нефтетрейдеров усиливают возможные повреждения трубопроводов в ЕС ввиду активных боевых действий в Украине. В фокусе внимания рынка также очередное заседание ОПЕК+ 2 марта.

Российский рубль
После достижения своего исторического минимума накануне российский рубль в пятницу укрепился до 83 рублей за доллар (-2,7%) на фоне относительно умеренных первоначальных санкционных мер западных стран. В то же время после введения первого пакета санкций S&P снизило суверенный рейтинг России до неинвестиционного (BB+); Moody's – поставило на пересмотр. Между тем с утра стало известно, что Московская биржа отложила торги на валютном рынке на фоне более жестких санкций за прошедшие выходные.

События в Казахстане:

- Президент РК провел оперативное совещание Совета безопасности.

- Президент обозначил задачи перед руководством Антикоррупционной службы.

- Президент РК предложил создать в ЕАЭС рабочую группу для смягчения последствий санкций.

- Минобороны РК опровергло слухи об отправке казахстанских военных в Украину.

- Ситуация в банковской системе стабильная – финрегулятор.

- Нацбанк Казахстана сделал заявление по валютному рынку.

- Казахстан получит доступ к крупным внешним рынкам — МТИ.

Корпоративные события:

- Изменен состав совета директоров Отбасы банка.

- Кселл опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2021 год.

- 1 апреля состоится ГОСА ForteBank.

- Участники МФО Кредит Time приняли решение о выкупе облигаций.

- Фонд «Қазақстан Халқына» начал финансировать проекты.

Международные события:

- Джо Байден поручил Госдепу выделить Украине помощь на $600 млн.

- Владимир Путин приказал Минобороны перевести силы сдерживания в особый режим боевого дежурства.

- Турция предложила стать посредником между Россией и Украиной.

- Совет Европы приостановил членство России в организации.

- Главы МИД ЕС согласовали отключение некоторых банков России от SWIFT.

- ЕС ввел санкции против ряда компаний и ведомств РФ.

- S&P понизило кредитный рейтинг России до неинвестиционного.

- «Северный поток — 2» не будет запущен в ближайшие годы, заявили в Германии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤