Биржевые индексы США восстанавливаются после падения

Штаты и Великобритания пока не планируют вводить локдаун, говорится в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок
Во вторник нацвалюта весьма сдержанно реагировала на существенное улучшение ситуации на рынке нефти. По итогам торгов средневзвешенный курс по паре USD/KZT снизился лишь на 0,47 тенге – до отметки 435,89 тенге за доллар. При этом объем торгов 14-ю сессию подряд сохраняется выше отметки 200 млн долларов (во вторник – 215 млн), что может быть обусловлено приближением пика декабрьского фискального периода в стране и подготовкой игроков рынка к продолжительным новогодним выходным. Между тем потенциал краткосрочного укрепления нацвалюты не исчерпан, сегодня возможно дальнейшее ревальвационное движение.

Так, на утренней сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 434,83 тенге за доллар, что на 1,06 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT: 

Источник: KASE

Денежный рынок
На фоне снижения профицита краткосрочной ликвидности системы и сохраняющегося повышенного на нее спроса процентные ставки на денежном рынке страны удерживаются у верхней границы коридора базовой ставки. Так, во вторник средневзвешенная ставка по сделкам репо выросла до 10,62% годовых (+3 б.п.), а в сегменте операций однодневного валютного свопа сохранилась на уровне 10,75% годовых. Отметим, открытая позиция по операциям НБРК опустилась до 3,0 трлн тенге против показателя в 5,4 трлн тенге месяцем ранее.

Фондовый рынок
На казахстанском рынке акций во вторник преобладали умеренные покупки, чему информационно способствовало улучшение внешнего фона. По итогам биржевых торгов индекс KASE вырос на 0,42% – до 3 605,7 пункта. Локомотивом указанного роста выступили акции Kcell (+1,1%), а также Казатомпрома (+0,5%). Из событий на долговом рынке отметим размещение Аграрной кредитной корпорацией 10-летних облигаций на сумму 30,0 млрд тенге с доходностью к погашению 11,5% годовых.

Мировой рынок
После значительного снижения на протяжении трех сессий подряд ключевые американские фондовые индексы во вторник резко выросли на 1,6-2,4%. Очевидно, что инвесторы покупали значительно подешевевшие за последнее время акции, в особенности технологического сектора. Позитивное влияние на рыночный сентимент имело выступление президента США Джо Байдена к нации. В частности, Байден постарался успокоить американцев, подтвердив, что страна на сегодняшний день полностью готова к сражению с быстро распространяющимся омикрон-штаммом COVID-19. Президент пообещал, что американцы не увидят повторения ситуации марта 2020 года.

Между тем сегодня в фокусе внимания инвесторов данные о ВВП США (по ожиданиям аналитиков, рост на 2,1% в третьем квартале), а также статистика о доверии потребителей в стране (ожидания рынка – рост до 110,8 пункта со 109,5 пункта месяцем ранее).

Нефть
Рынок нефти во вторник отыгрывал падение предыдущих сессий на некотором ослаблении опасений за будущий спрос на сырье. Февральский фьючерс на Brent во вторник подорожал на 3,5%, достигнув отметки 74,0 доллара за баррель. Поддержку рынку оказали новости о том, что, несмотря на стремительное распространение  омикрона, ряд стран пока не планируют вводить всеобщий локдаун. В частности, об этом сообщили власти США и Великобритании. Между тем РК к 2030 году увеличит добычу нефти до 104,2 млн тонн с текущих 85,7 млн тонн, сообщил министр энергетики страны Магзум Мирзагалиев. По его словам, достижение планового показателя по добыче нефти будет обеспечено за счет ряда проектов, в том числе проекта будущего расширения на месторождении Тенгиз.

Российский рубль
Российский рубль довольно сдержанно реагировал на вышеупомянутое ралли нефтяных котировок, что во многом объясняется сохраняющимися геополитическими рисками. По итогам торгов вторника курс по паре USD/RUB снизился на 0,23% – до отметки 74,0 рубля за доллар. Во вторник президент РФ Владимир Путин на расширенной коллегии Минобороны заявил, что Москва серьезно обеспокоена размещением военных группировок США и НАТО у российских границ, проведением незапланированных учений. Более того, он предупредил западные страны о невозможности России отступать в ситуации с Украиной. В этом ключе отметим и заявления помощника госсекретаря США Карен Донфрид о продолжении администрации Белого дома контактов с европейскими союзниками и партнерами по теме санкций в случае нападения РФ на Украину.

События в Казахстане:

- За 10 месяцев объем торговли Казахстана и России вырос на 30%.
- В сенате обсудили Методику определения порога минимальной достаточности.
- Почему цифровой тенге сделает платежи и кредиты дороже.
- Цены на ПЦР-тесты в Казахстане снижены.
- Майнеры: Вложения в экономику Казахстана – непомерный риск.
- В ноябре казахстанцы купили более 3 тысяч слитков золота.

Корпоративные события:

- Kaspi Bank выплатит дивиденды за III квартал 2021 года.
- ERG заключила первый offtake-контракт с отечественным производителем.
- S&P повысило финансовый рейтинг «Номад Иншуранс».

Международные события:

- В 2021 году появилось рекордное количество компаний-единорогов.
- США рассмотрят ограничение импорта смартфонов в Россию из-за Украины.
- Boeing и Airbus просят не запускать сети 5G в США, предупреждая о помехах для самолетов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤