USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

За 10 месяцев объем торговли Казахстана и России вырос на 30%

Аскар Мамин провел переговоры с Михаилом Мишустиным

Share
Share
Share
Tweet
Share
За 10 месяцев объем торговли Казахстана и России вырос на 30%- Kapital.kz

Премьер-министр Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Москву провел переговоры с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, а также руководством государственных компаний и финансово-банковских структур России, сообщает primeminister.kz.

В Координационном центре Правительства РФ Аскар Мамин и Михаил Мишустин обсудили перспективы дальнейшего наращивания казахстанско-российского сотрудничества в торгово-экономической, финансово-инвестиционной, транзитно-транспортной, сельскохозяйственной, нефтегазохимической, энергетической, космической сферах, а также проекты в рамках промышленной кооперации. Рассмотрены актуальные вопросы взаимодействия в формате Евразийского экономического союза, а также совместные меры по борьбе с распространением COVID-19 и нивелированию последствий пандемии для экономик РК и РФ.

За 10 месяцев объем торговли Казахстана и России вырос на 30% 1121469 - Kapital.kz

Аскар Мамин отметил высокую динамику развития торгово-экономических отношений и инвестиционного сотрудничества Казахстана с Россией на фоне активного восстановления национальных экономик двух стран. По итогам 10 месяцев объем торговли между РК и РФ увеличился на 30% и достиг 19,5 млрд долларов. При этом отмечается прогресс в диверсификации структуры торговли – объем экспорта Казахстана вырос на 39,4%, в том числе обработанной продукции на 47,7%. В структуре экспорта увеличилась продукция нефтехимической отрасли (+18,6%), машиностроения (+21,9%), химической (+33,1%) и легкой (+27,1%) промышленности. По сравнению с допандемийным 2019 годом объем торговли также увеличился более чем на 21%.

В первой половине 2021 года объем прямых инвестиций РФ в экономику РК вырос на 17% и составил 704,9 млн долларов. В сфере промышленной кооперации реализуются 9 совместных крупных проектов на сумму 1,8 млрд долларов в таких отраслях, как машиностроение, металлургия, химическая промышленность и др. На стадии проработки находятся 9 проектов на сумму 2,8 млрд долларов.

За 11 месяцев через Казахстан и Россию в направлениях Центральной Азии, Европы, Дальнего Востока перевезено 733,2 тыс. ДФЭ, что на 30,7% больше аналогичного периода 2020 года. Объем транзитных контейнерных перевозок в направлении Китай-Европа-Китай составил 602,2 тыс. ДФЭ (+31%).

За 10 месяцев объем торговли Казахстана и России вырос на 30% 1121473 - Kapital.kz

Рассмотрено сотрудничество двух стран в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Заслушаны доклады министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева и министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова. Особое внимание уделено вопросам синхронизации работы в рамках программ по сохранению экосистем бассейнов трансграничных рек Жайык (Урал) и Ертис (Иртыш).

По итогам переговоров подписаны меморандум о сотрудничестве в области развития производственно-сбытовой инфраструктуры использования природного газа в качестве моторного топлива на международном транспортном маршруте «Западная Европа – Западный Китай», план совместных действий по развитию автодорожной инфраструктуры указанного транспортного коридора и автомобильной дороги «Меридиан» на 2021-2030 годы. Принята Дорожная карта по развитию автомобильных пунктов пропуска через казахстанско-российскую государственную границу на период 2021-2025 годов. Казахстанский оператор по продвижению экспорта АО «QazTrade» заключил меморандумы о сотрудничестве с АО «Российский экспортный центр» и маркетплейсом Ozon.

За 10 месяцев объем торговли Казахстана и России вырос на 30% 1121476 - Kapital.kz

В рамках рабочей поездки Аскар Мамин обсудил актуальные вопросы взаимодействия двух стран в цифровой, финансово-банковской и железнодорожной сферах с председателем фонда «Сколково» Аркадием Дворковичем, председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом, председателем правления ОАО «РЖД» Олегом Белозеровым. На встрече с генеральным директором Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым рассмотрены состояние и перспективы инвестиционного сотрудничества и реализации совместных проектов в обрабатывающей промышленности (фармацевтика, машиностроение, металлообработка, химическая промышленность и др.), а также расширения торговли в двустороннем формате и в рамках ЕАЭС. Проекты сотрудничества в космической отрасли обсуждены на встрече с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.