Объем вложений нерезидентов в госдолг РК снизился на 70 млрд тенге

На этом фоне доля их владения в ноябре опустилась до 5,1%, указывается в обзоре АФК
afk.kz

Валютный рынок
Нацвалюта продолжает отыгрывать потерянные ранее позиции на фоне быстрого восстановления котировок нефти. Так, средневзвешенный курс по паре USD/KZT во вторник снизился до 434,61 тенге за доллар (-1,26 тенге).  При этом объем торгов долларами составил 219,4 млн долларов (-38,9 млн) в сравнении со среднесуточным объемом в текущем году в 137,5 млн долларов. При дальнейшем улучшении внешнего фона потенциал для укрепления нацвалюты сохраняется. В фокусе внимания рынка публикация данных по интервенциям НБРК на внутреннем валютном рынке за ноябрь, а также по индексу деловой активности.

На сегодняшней торговой сессии пара USD/KZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 434,47 тенге за доллар, что на 14 тиынов ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT: 

Источник: KASE

Денежный рынок
Ситуация на денежном рынке страны по-прежнему развивается под влиянием повышенного спроса на краткосрочную тенговую ликвидность со стороны отдельных участников. На этом фоне краткосрочные ставки денежного рынка удерживаются вблизи верхней границы коридора базовой ставки (TONIA – 10,62%, SWAP_1D – 11,12%). Отметим, во вторник совокупный объем торгов вновь превысил отметку в 1 трлн тенге, тогда как среднесуточный объем торгов в текущем году составляет 430 млрд тенге.

Фондовый рынок
На фоне улучшения внешних условий индекс KASE во вторник вырос до отметки 3 667,7 пункта (+1,4%). Все восемь входящих в структуру индекса бумаг закрыли день в «зеленой» зоне. При этом рост свыше 2% продемонстрировали акции Казатомпрома (+2,2%), КазТрансОйла (+2,2%) и Kcell (+2,1%). Очевидно, что инвесторы покупали бумаги после распродаж накануне, чему способствовало улучшение риск-аппетита на мировых рынках.

Из опубликованной статистики отметим, что по данным Центрального депозитария ценных бумаг, объем вложений нерезидентов в ГЦБ РК за ноябрь снизился на 68 млрд тенге – до отметки 795 млрд тенге (~1,8 млрд долларов). Отток иностранного капитала из развивающихся стран, и в частности, тенговых активов, во многом обусловлен ожиданиями скорого сворачивания монетарных стимулов Федрезервом.

Мировой рынок
Ключевые фондовые индексы США уверенно выросли во вторник в пределах 1,4-3,0% на дальнейшем ослаблении опасений распространения нового штамма коронавируса и скорого сворачивания монетарных стимулов Федрезервом. Инвесторы проявляли наибольший интерес к акциям технологического сектора – наиболее затронутым распродажами прошлой недели. На этом фоне Nasdaq продемонстрировал наилучший внутридневной рост с марта текущего года (+3,0%), но все еще находится ниже своего исторического рекорда (-3,2%). Сегодня в фокусе внимания – количество открытых вакансий за ноябрь.

Нефть
Нефтяные котировки выросли во вторник до 75,3 доллара за баррель (+3,1%). Восходящая динамика цен наблюдалась на фоне новостей о более мягких симптомах нового штамма коронавируса, повышения цен на нефть Саудовской Аравией для потребителей из Азии и США, а также серьезных разногласий по иранской ядерной сделке. Между тем Минэнерго США незначительно снизило прогноз цены Brent на 2022 год – с 72 до 70 долларов за баррель. Как отметили в ведомстве, штамм омикрон внес дополнительную неопределенность на нефтяные рынки в ближайшие месяцы, и эта неопределенность отражается в недавнем увеличении волатильности цен на нефть. Сегодня в фокусе внимания – еженедельная статистика по запасам нефти в США.

Российский рубль
На фоне переговоров лидеров США и РФ, а также позитивной конъюнктуры сырьевого рынка и улучшения спроса на риск российский рубль во вторник демонстрировал укрепление. По итогам торгов средневзвешенный курс по паре USD/RUB снизился на 0,43% и закрылся на отметке 74,04 рубля за доллар. Отметим, санкционные риски немного снизились на фоне прошедших переговоров президентов США и РФ, которые длились около двух часов. Кроме того, в Конгресс США был внесен окончательный, согласованный обеими партиями, проект оборонного бюджета на 2022 год, из которого были убраны все поправки о дополнительных санкциях против РФ в ответ на отравление и суд над Алексеем Навальным. Сегодня игроки рынка ожидают статистики по инфляции в РФ за ноябрь.

События в Казахстане:

- Президент: Казахстанцы должны начинать думать о своем будущем.

- Запущено 1500 новых производств – президент.

- Глава Нацбанка предложил меры повышения эффективности управления ЕНПФ.

- В Казахстане сделали заявление по новой «кредитной амнистии».

- Названа численность казахстанцев по итогам переписи.

- За 10 месяцев в экономику Алматы привлекли 874 млрд тенге инвестиций.

- Google Pay «зашел» в Казахстан.

Корпоративные события:

- КазТрансОйл сообщает о завершении работ по подключению трех вновь построенных участков магистрального нефтепровода Узень-Атырау-Самара.

- Акционеры КазАзот отменили решение о выплате дивидендов по простым акциям компании за 2020 год.

- Акционеры RG Brands приняли решение о выплате дивидендов по простым акциям компании за 2020 год двумя этапами.

- 11 января состоится ВОСА Кристалл Менеджмент.

- NOSTRUM OIL & GAS PLC сообщил о продлении соглашения о воздержании от осуществления права.

Международные события:

- Джо Байден заявил Владимиру Путину, что предоставит военную помощь Киеву при эскалации.

- Джо Байден поддержит Владимира Путина в реализации Минских соглашений.

- Конгрессмены США одобрили проект оборонного бюджета на 2022 год объемом около $770 млрд.

- К бойкоту Олимпиады в Пекине присоединилась Австралия.

- ЕСПЧ запретил Польше выдворять мигрантов назад в Беларусь.

- Минэнерго США снизило прогноз цены Brent в 2022 году до $70 за баррель.

- Европа обошла Китай по числу «единорогов».

- Глава Pfizer рассказал, когда будет готова вакцина против омикрон-штамма.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤