USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.64$
+0.010
BTC
64033.50$
-3514.400

Президент: Казахстанцы должны начинать думать о своем будущем

Разрабатываемый Социальный кодекс должен быть ключевым элементом нового «общественного договора», сказал глава РК

Share
Share
Share
Tweet
Share
Президент: Казахстанцы должны начинать думать о своем будущем  - Kapital.kz

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Высшего совета по реформам, сообщает пресс-служба Акорды. 

О реализации реформ в сфере социального обеспечения доложил заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов. Он рассказал о разработке Социального кодекса и модернизации пенсионной системы. Свое мнение по данному вопросу выразил и внештатный советник президента по вопросам экономического развития Сэр Сума Чакрабарти.

Выслушав доклад и мнения участников дискуссии, глава государства отметил, что период пандемии обнажил и усилил проблемы социально-экономического развития. Главными из них, как считает президент, являются снижение темпов роста доходов населения и обострение существующего неравенства. По его словам, в Казахстане, как и во всем мире, были реализованы различные оперативные антикризисные инициативы и меры по поддержке бизнеса и населения. Это позволило нивелировать риски и стабилизировать экономическое положение страны.

«Я считаю, что меры, которые были предприняты правительством, были адекватными. Мы должны усвоить все уроки пандемии и системно адаптировать свою социальную политику под новые реалии. Поддерживая представленные цели и задачи, хочу отметить, что разрабатываемый Социальный кодекс должен быть ключевым элементом нового «общественного договора». Его суть состоит в том, что государство берет на себя гарантированное исполнение обновленных социальных обязательств. Однако, со своей стороны, все казахстанцы должны начинать думать о своем будущем, брать на себя ответственность и обязательства. Все инструменты социальной модернизации должны быть действенными, понятными для граждан и бизнеса», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Внештатный советник президента Сэр Сума Чакрабарти и председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина Абылкасымова представили отчет Консультативного комитета по эффективной макроэкономической политике о развитии банковского сектора и рынка ценных бумаг.  

О повышении эффективности стратегии управления Национальным фондом и ЕНПФ доложил председатель Национального банка Ерболат Досаев. Для дальнейшего совершенствования стратегии управления активами предложены следующие меры: завершение перехода к новой стратегической аллокации, внедрение ESG-факторов в инвестиционный процесс, хеджирование портфеля акций, а также обеспечение цифровизации процессов управления активами.

Согласно прогнозам Нацбанка, на фоне снижения гарантированных трансфертов поступления в Национальный фонд с 2022 по 2030 год составят 20 млрд долларов. В результате активы Нацфонда к 2030 году достигнут 100 млрд долларов, из которых не менее 50% – за счет инвестиционного дохода.   

В текущем году Высший совет по реформам рассмотрел более 20 вопросов, охватывающих практически все сферы развития страны.

В завершение заседания был утвержден план работы Совета на 2022 год. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.