Лидеры США и КНР обсудят конкуренцию между странами

Виртуальная встреча состоится сегодня, говорится в обзоре АФК
afk.kz

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).     

Валютный рынок

Нацвалюта завершила прошлую неделю умеренным ослаблением – курс по паре USD/KZT по итогам торгов в пятницу вырос до 429,62 тенге за доллар (+0,32 тенге) впервые с 8 июля текущего года. Отметим, что ключевые фундаментальные внешние факторы в пятницу также демонстрировали негативную динамику (см. ниже). Тем не менее на стороне нацвалюты на текущей неделе будут выступать стартующий сегодня сезон квартальных налоговых выплат, а также регулярные продажи валюты из Нацфонда в рамках обеспечения трансфертов в бюджет, значительное улучшение профицита торгового баланса.

На текущей утренней сессии пара USD/KZT (10:50 ALA) торгуется на уровне 430,10 тенге за доллар, что на 48 тиынов выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Ставки казахстанского денежного рынка тем временем продемонстрировали слабую динамику изменения, находясь у нижней границы коридора базовой ставки (TONIA – 9,25%, SWAP – 8,95%) на фоне сохраняющегося профицита краткосрочной ликвидности системы. Отметим, значимых изменений в уровне изымаемой краткосрочной ликвидности не наблюдается (открытая позиция ~ 5,4 трлн).

Фондовый рынок

В пятницу индекс KASE установил новый исторический рекорд в 3 790,1 пункта (+0,66%). Локомотивом указанного роста выступили акции банковского сектора – БЦК (+2,1%) и Народного банка (+1,0%), а также Казатомпрома (+2,2%). Отметим, что инвесторы проявляют большой интерес к казахстанскому фондовому рынку – с начала года индекс KASE вырос на 42%.  Из событий на долговом рынке отметим, что Фонд развития промышленности привлек в пятницу 50,0 млрд тенге, разместив семилетние облигации под 12,4% годовых.

Мировой рынок

После распродаж в течение недели на фоне неожиданно высоких данных по инфляции в стране ключевые фондовые индексы США в пятницу прибавили 0,5-1,0%. Отметим, что рекордное ускорение роста потребительских цен в стране (до 6,2%) усилило опасения участников рынка о скорой нормализации денежно-кредитной политики Федрезервом. Но, с другой стороны, около 4,4 млн американцев уволились с работы в сентябре, что составляет 3% рабочей силы. При этом за сентябрь было открыто 10,4 млн вакансий по сравнению с 10,6 млн в августе. Значительная нехватка рабочей силы сдерживает дальнейшее восстановление экономики США, препятствуя более быстрой нормализации монетарной политики центробанка. При этом поддерживал сентимент на рынке продолжающийся сильный сезон корпоративной отчетности. На текущей неделе свои финрезультаты представят Walmart, Home Depot, Target и т.д. Из значимой макростатистики – ожидается публикация данных розничных продаж в октябре в США, а также данных о продажах на рынке недвижимости. Кроме того, сегодня президент США проведет онлайн-встречу с главой КНР, а также подпишет законопроект об инфраструктурных расходах на 1,2 трлн долларов.

Нефть

Котировки нефти Brent завершили торги пятницы снижением на 0,39% – до отметки 82,3 доллара за баррель. Давление на котировки оказывала возросшая вероятность использования запасов сырья США из стратегического нефтяного резерва, к чему призвала президента страны группа сенаторов-демократов. Кроме того, ОПЕК ранее понизила прогноз мирового спроса на нефть по итогам текущего года до 5,7 млн баррелей (-160 тыс. б/с), сославшись на эффект высоких цен. В заключение отметим и удорожание индекса доллара на фоне максимальной за последние три десятилетия инфляции в октябре.

Российский рубль

Динамика ослабления рубля к доллару усилилась к концу прошедшей недели на фоне снижения цен на нефть и роста геополитической напряженности из-за перемещения российских войск к границе с Украиной. Так, по итогам пятничных торгов курс USD/RUB вырос сразу на 1,78%, до 72,89 рубля за доллар. В пятницу Bloomberg сообщил о предупреждении США коллег в ЕС о возможных планах вторжения России в Украину. По словам пресс-секретаря Пентагона Джона Кирби, в США обеспокоены перемещением российских войск в районе границы с Украиной и призывают Москву прояснить свои намерения. Кроме того, дополнительное давление на рубль оказывает возросший объем покупок валюты Минфином РФ в рамках бюджетного правила. Тем временем с начала текущей недели поддержку рублю могут оказать налоговые выплаты.  Пик налогового периода придется на 25 ноября, когда завершится срок уплаты НДПИ, НДС и акциза.

События в Казахстане

Глава государства выступил с видеообращением к участникам Конгресса финансистов Казахстана.

Казахстан будет председательствовать в СНГ в 2022 году.

Правительство РК и Всемирный банк обсудили вопросы инвестиционной политики для достижения углеродной нейтральности.

Нацбанк может выйти из госпрограмм по поддержке экономики к 2023 году.

Как бюджетное правило поможет сберечь Нацфонд.

В Казахстане предложили создать промкластер «зеленого» водорода.

Финансирование «оборотной схемы» в регионах достигло 48 млрд тенге.

Энергосистема РК увеличится еще на 1150 МВт.

Корпоративные события

ФНБ Самрук-Қазына стал обладать 100% акций КазТрансГаза.

КазМунайГаз стал обладать 25%-ной долей участия в ТОО Бутадиен.

Fitch повысил рейтинг финансовой устойчивости КСЖ Standard Life со стабильным прогнозом.

S&P повысило рейтинг Қазақстан темiр жолы до уровня ВВ со стабильным прогнозом.

Казатомпром заключил контракты на поставку урана с китайскими компаниями.

АРРФР зарегистрировало изменения в проспект выпуска акций Фридом Финанс.

Акционеры ЦАЭК приняли решение не выплачивать дивиденды по простым акциям за 2020 год.

МФО KMF выплатила дивиденды за счет нераспределенной прибыли 2019 года.

Международные события

Китай просил компании в США бороться со связанными с КНР законопроектами.

Столтенберг заявил, что в НАТО готовы к любому развитию событий на границе с Украиной.

Погранслужба Польши заявила о готовящемся мощном штурме границы с белорусской стороны.

Украина и Турция реализуют более 30 оборонных контрактов.

США поставили на Украину порядка 80 тонн боеприпасов.

Страны ЕАЭС утвердили дорожную карту по промышленному сотрудничеству до 2025 года.

Климатическая конференция ООН приняла компромиссное соглашение.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤