Jusan Bank стал обладать 100%-ми долями участия в двух компаниях

В их числе компания, ранее принадлежавшая АТФБанку
Фото: Руслан Пряников

АО «First Heartland Jusan Bank» разместило на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE) 11 ноября список организаций, в которых обладает 10 и больше процентами акций (долей, паев), передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В документе сообщается, что финансовый институт стал обладать 100%-ми долями участия ТОО «Jusan Инкассация» и ТОО «Jusan Property».

Помимо этого Jusan Bank принадлежит 100% акций в АО «АТФБанк», 97,14% акций - в ОАО «Оптима Банк», 100% акций - в АО «Страховая компания Jusan Garant», 95% акций - в АО «First Heartland Jusan Invest», 100% акций - в АО «First Heartland Capital», 100% доли ТОО «Jusan Development», 100% доли ТОО «ОУСА  Юг».

Ранее мы писали, что в собственность финансовому институту после присоединения к нему АТФбанка перешли три компании - помимо двух вышеперечисленных: ОАО «Оптима Банк» и «Jusan Инкассация» (прежнее название - «Төбет Group»), также от АТФБанка Jusan Bank досталось ТОО «АТФ Проект». Известно, что деятельность последнего связана с приобретением сомнительных и безнадежных активов.

Напомним также, что 30 сентября 2021 года Jusan Bank приобрел неконтрольный пакет акций Kcell (9,08%).

По данным Казахстанской фондовой биржи (KASE), на 1 октября текущего года крупными акционерами банка значатся АО «First Heartland Securities» с долей 78,23% и бывший акционер АТФБанка Галимжан Есенов с долей 19,67%.

Отметим, что в результате интеграции с АТФБанком Jusan Bank вошел в пятерку крупнейших банков Казахстана. Исходя из регуляторной отчетности, на 1 октября 2021 года активы объединенного банка составили около 2,7 трлн тенге, обязательства - 2,3 трлн тенге. Ссудный портфель превысил 904,7 млрд тенге, при этом кредиты с просрочкой платежей сложились на уровне почти 20%. Вклады физических лиц достигли 706,5 млрд тенге, юридических лиц – 862 млрд тенге. Собственный капитал банка составил 471,4  млрд тенге. Чистая прибыль Jusan Bank за январь-сентябрь сложилась в размере 19,4 млрд тенге.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤