Saudi Aramco поднимет цены на нефть для покупателей 4 регионов

Речь идет о США, Азии, Северо-Западной Европе и Средиземноморье, говорится в обзоре АФК
Руслан Пряников

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).    

Валютный рынок

Валютные торги по паре USD/KZT открыли текущую неделю укреплением тенге. Так, средневзвешенный курс USD/KZT снизился на 0,96 тенге, до 428,80 тенге за доллар. При этом объем торгов вырос в сравнении с пятницей на 25,2 млн долларов, до 136,4 млн долларов. В то же время изменение курса RUB/KZT было незначительным, стоимость рубля составила 6,01 тенге за рубль.

По предварительной оценке НБРК, текущий счет платежного баланса за 9 месяцев 2021 года сложился с дефицитом в 3 млрд долларов. Сокращение дефицита текущего счета на 40,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано с улучшением состояния торгового баланса. Профицит торгового баланса составил 15,1 млрд долларов, что на 76,8% превышает результат за аналогичный период прошлого года. Это улучшение обусловлено существенным увеличением экспорта при незначительном росте импортных потоков. Экспорт товаров вырос на 20,4%, до 43,1 млрд долларов, в то время как рост импорта товаров оказался менее выраженным, достигнув 28,0 (+2,7%) млрд долларов.

На сегодняшней сессии пара USD/KZT (11:00 ALA) торгуется на уровне 429,20 тенге за доллар, что на 0,40 тенге выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Источник: KASE

Денежный рынок

Стоимость «коротких» денег на KASE продемонстрировала смешанную динамику, а MM Index за вчерашний день поднялся на 2 б. п., до 8,78% годовых. В частности, доходность операций репо овернайт подросла на 2 б.п., до 8,79% годовых, тогда как стоимость однодневных сделок своп осталась на прежнем уровне - 8,67% годовых. Следует отметить, что объем торгов инструментом SWAP-1D (USD) составил 50,1 млрд тенге.  Тем временем объем торгов инструментом TONIA уменьшился на 1,27 млрд тенге, до 421 млрд тенге, в сравнении с пятничными торгами.

В понедельник Нацбанк провел два аукциона по изъятию краткосрочной ликвидности. Рынку были предложены ноты, а также возможность разместить средства на недельных депозитах в НБРК. Спрос на ноты составил 782,3 млрд тенге при фактическом объеме размещения в 489,5 млрд тенге. Доходность проданных нот составила 9,58% годовых. Объем средств, размещенных на недельных депозитах, составил 517 млрд тенге при доходности депозитов 9,74% годовых.

Фондовый рынок

Казахстанский рынок акций продемонстрировал рост индекса KASE на 0,41%, до 3 761,78 пункта. В составе индекса по всем бумагам представительского списка наблюдался рост от 0,2% до 0,7%. Объем сделок с акциями снизился относительно предыдущего торгового дня на 37,0 % и составил 141,6 млн тенге. Из прошедших событий на рынке отметим, что Министерство финансов Казахстана привлекло на KASE 3,5 млрд тенге, разместив МЕУКАМ-096 выпуска 12 с доходностью к погашению 10,75% годовых.

Мировой рынок

Торговая сессия понедельника на американском фондовом рынке завершилась умеренным ростом индексов на 0,07–0,28%. Утверждение Конгрессом США инфраструктурного плана Байдена на сумму 1 трлн долларов, а также новости от Pfizer о прорыве в лечении COVID-19 оказали поддержку рынку. Инфраструктурный план Байдена является важнейшей частью президентской экономической программы, предусматривающей инвестиции в модернизацию автодорог, железнодорожных магистралей, электрических сетей, а также развитие широкополосного интернета.

Тем временем цена акций Tesla снизилась на 4,9% по причине обещания главы американского производителя электромобилей Илона Маска продать 10% акций компании по результатам проведенного в соцсети Twitter опроса.

Нефть

Стоимость январского фьючерса на нефть Brent вчера выросла на 0,59%, до уровня 83,43 доллара за баррель — на фоне одобренного накануне Конгрессом США инфраструктурного плана Байдена, что усиливает ожидания уверенного спроса на сырьё. Между тем саудовская государственная нефтекомпания Saudi Aramco сообщила, что в декабре поднимет цены на все сорта нефти для покупателей из Азии, США, стран Северо-Западной Европы и Средиземноморья; свое решение Saudi Aramco обосновывает сильным спросом.

Российский рубль

В понедельник российский рубль продолжил укрепление к доллару, опираясь на рост нефтяных цен. Так, по итогам вчерашних торгов курс USD/RUB снизился на 0,06%, до 71,21 рубля за доллар. Тем временем с сегодняшнего дня Минфин увеличит закупки валюты и золота в рамках бюджетного правила до 25,9 млрд рублей в день по сравнению с 15,1 млрд ежедневных закупок в предыдущий период. Сохраняющиеся высокие инфляционные риски и планы Минфина в рамках бюджетного правила будут главным фактором давления на рубль. 

События в Казахстане

Нацбанк Казахстана готов запустить Национальную платежную систему в пилотном режиме.

Kазахстанские военные участвуют в учениях ОДКБ.

Абылкасымова объяснила необходимость трансформации крупных МФО в банки.

Всемирный банк выделит грант на реформирование системы сельского хозяйства Казахстана.

Чистая прибыль банков приближается к триллиону.

В РК построят лабораторию для изучения особо опасных штаммов.

Корпоративные события

Mega Center Management стал обладать 99,9%-ной долей участия в Мега Арена.

КазТрансОйл сообщает об утверждении временного компенсирующего тарифа на регулируемую услугу по перекачке нефти на внутренний рынок по системе магистральных трубопроводов компании.

Самрук-Энерго утвердило новую стратегию развития.

Международные события

Пентагон призвал Москву «прояснить намерения» из-за войск близ Украины.

МИД Ирана выдвинул три условия для возвращения США в ядерную сделку.

В Польше заявили о подготовке штурма границы нелегалами с территории Беларуси.

Представители США и Казахстана заявили о желании укреплять экономические связи двух стран.

В Германии назвали сроки сертификации «Северного потока — 2».

Китай вдвое нарастил импорт угля.

Беларусь отказалась от поставок электроэнергии в Украину.

Капитализация материнской компании Google впервые достигла 2 трлн долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤