Торговые сети Атырау завышали цены на социально значимые продукты

Размер предельной торговой надбавки на СЗПТ не должен превышать 15%
ncsu.edu

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Атырауской области провел анализ рынка продуктового ретейла, а также цепочки ценообразования на социально значимые продовольственные товары, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу агентства.

Было выявлено, что в торговых сетях ТОО «Идеал Маркет» (магазины Идеал, Лидер), ТОО «ТД «Ярмарка», ТОО «Анвар» превышена допустимая надбавка на некоторые социально значимые продовольственные товары (СЗПТ).

В соответствии с Законом РК «О регулировании торговой деятельности» и Правилами внутренней торговли, утвержденными министерством национальной экономики, размер предельной торговой надбавки на СЗПТ не должен превышать 15%. В сети магазинов «ТД «Ярмарка» надбавка на рис шлифованный доходила до 21%. В магазинах ТОО «Идеал Маркет» - от 16% до 76% на муку, подсолнечное масло, рис шлифованный, яйцо 1 категории, плодоовощную продукцию. В сети «Анвар» - от 17% до 23% на рис шлифованный, сливочное масло, гречневую крупу.

В АЗРК напомнили, что перечень из 19 наименований продовольственных товаров, за которыми ведется мониторинг цен, утвержден постановлением правительства. Согласно действующему законодательству, за данные нарушения предусмотрена административная ответственность, налагаемая местным исполнительным органом, в виде предупреждения и штрафа в размере 10 МРП для субъектов малого, 75 МРП для субъектов среднего и 300 МРП для субъектов крупного предпринимательства в случае повторного совершения правонарушения в течение года.

Соответствующая информация направлена в адрес городского отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Атырау для принятия мер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤