Почему главы нацкомпаний не несут ответственности за убытки?

Касым-Жомарт Токаев поручил правительству решить вопрос ответственности первых руководителей

Чрезмерное присутствие государства в экономике серьезно сдерживает ее рост и конкурентоспособность, приводит к коррупции и незаконному лоббированию. Об этом в своем Послании народу страны заявил глава государства Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Госпредприятия по-прежнему доминируют во многих секторах, пользуются монопольными льготами. Мы начали решать данные проблемы. Так, в концепции государственного управления предусмотрены меры по сокращению квазигоссектора, повышению эффективности, прозрачности и подотчетности. Высшим советом по реформам одобрен новый план приватизации. Теперь нужен строгий контроль», - сказал президент.

Также Касым-Жомарт Токаев поставил вопрос ответственности глав нацкомпаний.

«Но есть и другие вопросы. В частности, почему отдельные национальные компании, госпредприятия работают в убыток, а их первые руководители не несут ответственности за это? Правительству предстоит решить данную проблему», - поручил он.

Как продолжил президент, Казахстан столкнулся с неконтролируемым ростом инфляции.

«Нацбанк, правительство оказались бессильными перед инфляцией, сославшись на мировые тенденции. На сегодня подобного рода отговорки высвечивают уязвимость национальной экономики. Возникает еще один вопрос: в чем тогда состоит роль наших экономистов?» - сказал глава государства. 

Он подчеркнул, что главная задача Нацбанка и правительства - это возвращение инфляции в коридор 4-6%.

«В результате реализации антикризисных мер общим объемом 6,3 трлн тенге в экономике возникла избыточная денежная масса. Но существуют ниши, в которые эти средства не поступают. БВУ не вкладываются в небольшие  проекты, особенно на селе. Поэтому предстоит задействовать потенциал микрофинансовых организаций. Они работают на местах, знают клиентов, их бизнес и возможности. Нацбанку и агентству по финрегулированию следует подготовить пакет решений по данному вопросу»,  -  перечислил он.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤