Президент: Государство не должно помогать банкирам

Замороженные активы нужно возвращать в экономический оборот на рыночной основе, сказал Касым-Жомарт Токаев

В результате реализации антикризисных мер общим объемом 6,3 трлн тенге в экономике возникла избыточная денежная масса, но существуют ниши, в которые эти средства не поступают, отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев во время ежегодного Послания народу Казахстана, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Банки второго уровня не вкладываются в небольшие проекты, особенно на селе, поэтому предстоит задействовать потенциал микрофинансовых организаций, они работают на местах, знают клиентов, их бизнес и возможности», - сказал он.  

По данному вопросу президент поручил Нацбанку и Агентству по регулированию и развитию финансового рынка подготовить соответствующий пакет решений.

«Большое значение имеет и работа по снижению стрессовых активов. Мы приняли решение - государство не должно помогать банкирам», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

Вместе с тем замороженные активы, по его словам, нужно возвращать в экономический оборот, но исключительно на рыночной основе. Для этого необходима законодательная база - правительству страны совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка следует до конца года внести законопроект в парламент, резюмировал глава государства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤