Нацбанку и Правительству поручено вернуть инфляцию в коридор 4-6%

Это главная задача, сказал глава государства
Фото: Руслан Пряников

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил Нацбанку и Правительству вернуть инфляцию в коридор 4-6%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы столкнулись с неконтролируемым ростом инфляции. Национальный банк и Правительство оказались бессильны перед ней, сославшись на мировые тенденции. Подобного рода оговорки высвечивают уязвимость национальной экономики. Возникает еще один вопрос – в чем тогда состоит роль наших профессиональных экономистов?! Главная задача Национального банка и Правительства - это возвращение инфляции в коридор 4-6%», - подчеркнул президент, выступая с Посланием народу Казахстана на совместном заседании палат парламента.

Ранее на заседании правительства глава Нацбанка Ерболат Досаев сообщил, что экономика Казахстана продолжает восстанавливаться и за 7 месяцев выросла на 2,7%. По итогам года Национальный банк ожидает возвращения к докризисному уровню с ростом ВВП до 3,7%. По оценкам НБРК и с учетом повышенного внешнего инфляционного фона, сохраняющихся внутренних дисбалансов со стороны предложения, а также продолжающихся мер фискального стимулирования инфляция к концу 2021 года ожидается в коридоре 6-7%. «Оценка инфляции будет уточнена по итогам очередного прогнозного раунда в сентябре», - сказал он.

Ерболат Досаев добавил, что в соответствии с июльским поручением главы государства совместно с правительством проводится активная работа по реализации пакета мер антиинфляционного реагирования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤