За год капитальные инвестиции в АПК выросли в 1,5 раза

Почти 40% вложений пришлось на Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области
Руслан Пряников

Капитальные инвестиции в сфере АПК выросли в полтора раза за год. Почти 40% капвложений пришлось на области-житницы - Акмолинскую и Северо-Казахстанскую, однако в стране прогнозируют плохой урожай зерновых, пишет finprom.kz.  

За январь–июль 2021 года инвестиции в основной капитал в секторе сельского, лесного и рыбного хозяйства составили 386,1 млрд тенге — на 47,8% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее. Реальный рост физического объема достиг 45,5%. 

Для сравнения: в аналогичном периоде предыдущего года в сектор проинвестировали 261,2 млрд тенге, плюс 15,3% за год. Большая часть инвестиций в секторе пришлась на растениеводство и животноводство: 383,9 млрд тенге — на 47,4% больше в деньгах, чем годом ранее. В том числе 251,3 млрд тенге составили инвестиции в выращивание одно- или двулетних культур, 88,4 млрд тенге — в животноводство, 35,3 млрд тенге — в смешанное сельское хозяйство, 7,8 млрд тенге — в выращивание многолетних культур.

Капитальные инвестиции в секторе рыболовства и рыбоводства в текущем году составили 2,2 млрд тенге, в сфере лесоводства и лесозаготовок — 77,3 млн тенге.

В региональном разрезе наибольшая часть вложений пришлась на Северо-Казахстанскую область: 91,9 млрд тенге — на 48,6% больше в стоимостном выражении, чем годом ранее.

На второй строчке оказалась Акмолинская область: 60,2 млрд тенге, рост за год — вдвое. Замкнула тройку лидирующих регионов Павлодарская область: 47 млрд тенге, плюс 95,3%.

Более двух третей всех инвестиций по стране обеспечивают собственные средства предприятий сектора: 265,1 млрд тенге— на 48,4% больше в деньгах, чем годом ранее.

Еще 103,7 млрд тенге пришлось на небанковские заемные средства, плюс 69,5%. Кредиты банков составили всего 17,3 млрд тенге — на 19,1% меньше, чем в январе–июле 2020 года.

Впрочем, несмотря на рост инвестиций в секторе, многие системные и текущие проблемы остаются нерешенными. Так, например, из-за засухи в ряде регионов урожай зерновых может быть меньше на 20%, сообщает Kapital.kz.

И. о. министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев отметил, что такие погодные катаклизмы, как нынешняя засуха, были ожидаемы, однако отрасль все равно оказалась неподготовленной. Кроме того, по его словам, были нарушены основные принципы развития животноводства, увеличение поголовья скота осуществлялось без опережающего укрепления кормовой базы. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤