В Кызылординской области выявлены признаки ценового сговора на АЗС

Антимонопольный орган направил 8 уведомлений

Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Кызылординской области выявил признаки необоснованного повышения цен на сжиженный нефтяной газ на АЗС региона. Об этом со ссылкой на ведомство сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В ходе анализа было установлено, что с января по июнь 2021 года ТОО «Автогаз Трэйд», ТОО «ТОО «Кызылорда-Газ», ТОО «Auto Gas Station», ТОО «Galaxy Oil», ТОО «Тұрангаз», ТОО «Арал Газ», ТОО «АФ ТОО «Invadam», ТОО «Қызылорда Мұнай Өнімдері», ТОО «Байконыргаз» и ТОО «Азия Оңтүстік пром» осуществляли розничную реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта с одновременным поддержанием цен.   

В действиях данных субъектов рынка выявлены признаки антиконкурентных согласованных действий, говорится в сообщении.

«На основании выявленных фактов департаментом вынесено 8 уведомлений о принятии мер по устранению нарушений конкурентного законодательства, в частности, прекращения согласованных действий по установлению и поддержанию цен на сжиженный нефтяной газ путем снижения цен», - пояснили в ведомстве.

Также направлены письма в департаменты Агентства по Нур-Султану и Шымкенту по внесению уведомлений 2 субъектам рынка, зарегистрированным в данных регионах. В случае неисполнения уведомлений в 30-дневный срок в отношении данных субъектов рынка будут инициированы расследования.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤