От 19 АЗС потребовали снизить цены на дизтопливо

Большинство реализаторов исполнили уведомления антимонопольного ведомства

Автозаправочные станции готовы исполнить требования антимонопольного ведомства по снижению цен на дизельное топливо, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

Ранее сообщалось о повышении цен на дизельное топливо на юге страны. Агентство по защите и развитию конкуренции установило, что рост цен имеет и спекулятивный характер.

«В адрес 19 АЗС были направлены уведомления о необходимости устранения признаков сговора через снижения цен на топливо. Срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения. Неисполнение уведомления является основанием для проведения антимонопольного расследования. Большинством субъектов рынка досрочно исполнили уведомления и сообщили о готовности снижения цен», - указывается в сообщении.

Снижение составит от 2 до 5 тенге за каждый литр в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте и Кызылординской, Жамбылской, Туркестанской, Алматинской областях.

«Qazaq Oil, Gas Energy сообщили о снижении цены не только на юге, но и в других регионах страны. По внесенным уведомлениям в адрес Sinooil, Гелиос имеется срок исполнения», - пояснили в АЗРК.

В ведомстве отметили, что с 1 июля 2021 года повысился акциз на дизельное топливо с 540 тенге до 9 тыс. 300 тенге за тонну, данный фактор может повлиять на цену в последующем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤