Sinooil и Royal Petrol снизили цены на дизель

Об этом сообщили в агентстве по защите и развитию конкуренции

Агентством по защите и развитию конкуренции РК внесены уведомления в адрес розничных реализаторов дизельного топлива о наличии в их действиях признаков антиконкурентных согласованных действий. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе ведомства.

По результатам внесенных уведомлений со стороны ТОО «Royal Petrol»  и ТОО «Sinooil» цена продажи дизтоплива была снижена, в некоторых регионах снижение стоимости за 1 литр достигает 7 тенге.

Ранее сообщалось о повышении цен на дизельное топливо на юге страны. Агентство по защите и развитию конкуренции установило, что рост цен имеет и спекулятивный характер. В адрес 19 АЗС были направлены уведомления о необходимости устранения признаков сговора через снижения цен на топливо. Большинство субъектов рынка досрочно исполнили уведомления.

В ведомстве отметили, что с 1 июля 2021 года повысился акциз на дизельное топливо с 540 тенге до 9 тыс. 300 тенге за тонну, данный фактор может повлиять на цену в последующем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤