Чрезмерная зависимость от внешнего спроса

В первом полугодии годовой рост экономики Казахстана составил 5,6%, но потом рост замедлился. Об этом деловому порталу Kapital.k...

В первом полугодии годовой рост экономики Казахстана составил 5,6%, но потом рост замедлился. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в аналитическом управлении компании «Тройка Диалог». 

В компании отметили, что краткосрочный индикатор (по которому можно судить о месячном росте ВВП) вырос на 3,5% от уровня годичной давности за 8 месяцев 2012 года. Существенное замедление роста отмечалось в промышленном секторе, где выпуск вырос всего на 0,7% за 8 месяцев. Выпуск в сельскохозяйственной отрасли снизился на 0,3%, а в строительстве рост составил всего 1,9%. При этом отмечался быстрый рост в секторе услуг: оборот розничной торговли увеличился на 12,8%, рост в транспортной отрасли составил 16,3%. Рост становится неравномерным и неустойчивым, так как реальные доходы населения (и оборот розничного сектора)растут быстрее, чем производительность труда, считают аналитики.

По их мнению, ужесточение денежной политики начинает противоречить стимулированию бюджетной политики. Стимулирование можно назвать таковым за счет увеличения бюджетных расходов и финансовых приобретений. Проблема заключается в том, что бюджет стимулирует в основном потребление и импорт, а ужесточение денежной политики оказывает давление на обрабатывающую промышленность. Такой путь развития неустойчив, подчеркивают в компании «Тройка Диалог».

Самый эффективный катализатор экономического роста, внешняя торговля,находится не в лучшем состоянии. Если экономические проблемы в развитом мире сохранятся, а темп роста китайской экономики продолжит замедляться, то ожидать улучшений в динамике экономики Казахстана в следующем году не следует, заключают аналитики. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤