Еще пяти предприятиям РК разрешили завозить томаты в Россию

Запрет действовал с 18 января 2020 года
Фото: РБК

Россельхознадзор с 9 февраля снимает запрет на ввоз томатов еще с пяти предприятий Казахстана, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщает служба, это Eurasian Green Product, TOO Ecoculture Fields, TOO «Энигма-Инвест», TOO «ТД Арна» (все из Алма-атинской области), TOO «BPBAPK» (Алма-Ата).

Решение принято на основании информации о проведенных на этих предприятиях карантинных фитосанитарных мероприятиях. Ее предоставил комитет государственной инспекции в АПК Минсельхоза Казахстана. Поставки овощей будут идти под гарантии комитета.

Ввоз томатов и перца из Актюбинской и Алматинской областей был запрещен с 18 января 2020 года из-за выявления в продукции вируса коричневой морщинистости плодов томата, в отношении которого Россельхознадзор ввел временную карантинную фитосанитарную меру.

Ранее запрет был снят с ряда предприятий Актюбинской области.

«После рассмотрения подтверждающих документов Россельхознадзор с 27 января 2021 года снял временные ограничения на ввоз в РФ плодов томата из Актюбинской и Алматинской областей. С 19 января Россельхознадзор разрешил ввоз томатов из Павлодарской области», - сообщили в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤