В 2020 году реализовано 350 автодорожных проектов

Сумма инвестиций составила 238 млрд тенге

В 2020 году строительством, реконструкцией и ремонтом дорог областного и районного значения было охвачено 4 тыс. км, реализовано 350 автодорожных проектов на сумму 238 млрд тенге. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

В частности, было построено 39 км, реконструировано 199 км, капитально отремонтировано 541 км, средний ремонт был произведен на 3221 км дорог местной сети. Крупными реализуемыми проектами стали строительство подъездной автодороги к международному аэропорту Туркестана, строительство и реконструкция автодорог морской курортной зоны Актау, а также развитие улиц городов республиканского значения.

По итогам года доля дорог местной сети в хорошем и удовлетворительном состоянии доведена до 75%. В прошлом году этот показатель составлял 71%.

Стоит отметить, что дороги областного и районного значения находятся в ведении местных исполнительных органов. Министерство индустрии и инфраструктурного развития ежегодно выделяет целевые трансферты на развитие местной сети дорог на паритетной основе - 50/50.

Напомним, общая протяженность дорог областного и районного значений составляет 70,9 тыс. км. Согласно госпрограмме «Нурлы жол» на 2020-2025 годы планируется охватить строительными работами 27 тыс. км дорог областного и районного значения, а также довести 95% дорог до хорошего и удовлетворительного состояния.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤