USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

Три главных вызова 2021 года

Год с экономической точки зрения не будет простым

Share
Share
Share
Tweet
Share
Три главных вызова 2021 года- Kapital.kz

Новый год — это время чудес и надежд на лучшее, более богатое и успешное будущее. Особенно это актуально после 2020 года, который сложно было назвать простым для экономики Казахстана. Три главных вызова, с которыми мы столкнемся в 2021 году — инфляция, третья волна коронавируса и хрупкость мировой экономики.

Злейший враг любого экономического роста, который способен свести на нет все достижения — инфляция. К сожалению, в Казахстане она вырвалась из целевого коридора и по итогу года составила 7,5%. При этом продовольственная инфляция уже двузначная — чуть более 11%. И это реальная угроза, с которой Казахстан уже столкнулся. В планах Национального банка вернуть инфляцию к верхней границе целевого коридора в 6% к концу 2021 года, но по целому ряду причин это будет сделать достаточно сложно.

Во-первых, продовольственная инфляция во всём мире бьёт рекорды — по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в ноябре цены на продовольствие побили как абсолютные, так и относительные рекорды за последние несколько лет. Довольно заметно дорожают зерновые, растительные масла, сахар. Причина резкого роста — увеличение импортного спроса в странах нетто-потребителях, сопровождаемого падением экспорта в странах нетто-производителях. Казахстан по мере сил старается справляться с этим вызовом, используя различные инструменты — от продовольственных стабилизационных фондов до ограничения цен на социально значимые товары. Но в условиях общемирового кризиса и роста цен — сделать что-то значимое очень сложно.

Во-вторых, разнообразные льготные программы кредитования для населения и бизнеса в значительной мере субсидируют базовую ставку, затрудняя и замедляя снижение инфляции. В них очень важно соблюдать баланс — между необходимым спасением экономики от кризиса, с одной стороны, и разгоном инфляции - с другой. К сожалению, досрочное снятие пенсионных накоплений только добавит цену недвижимости, которая и так росла опережающими общую инфляцию темпами.

В-третьих, над базовой ставкой постоянно вьются разнообразные популисты, которые требуют прямо здесь и сейчас, невзирая на инфляцию, ее немедленно снизить и запустить дешевое кредитование. Реальная базовая ставка по итогам года сложилась на уровне 1,5% — это в два раза меньше ожидаемого экономического роста в 2021 году, то есть реальная базовая ставка у нас и так стимулирующая. Снижать её — значит устроить финансовый коллапс и отправить инфляцию в бесконтрольный рост.

Коронавирус не побеждён, несмотря на действующие в мире программы вакцинации и на то, что более 250 вакцин сейчас проходят различные стадии испытания. К сожалению, ряд европейских стран уже коснулась третья волна — на жесткий карантин снова закрыта Великобритания, комендантский час действует в Турции, продлен карантин в Германии. Кроме этого, выявлен новый, более заразный штамм вируса. Несмотря на то, что Казахстан активно начал производство двух видов вакцины — это не гарантирует того, что третья волна коронавируса нас минует.

Мировой экономике предсказывают 4% рост в текущем году, при условии отсутствия новых шоков и черных лебедей. При этом прогнозы уже корректируются в сторону снижения темпов роста — кризис сделал миллионы людей бедняками, а впереди у нас, возможно, длительный период небольшой экономической активности и низких доходов. Всё это в совокупности с рекордным ростом фондовых рынков создаёт достаточно хрупкую основу. Пока накачанные деньгами индексы продолжают расти, полностью игнорируя экономическую повестку — всё ок. Если так будет до того момента, когда экономика и правда выровняется — нет проблем. Но если вдруг поддержка рынков прекратится или настанет такой момент, когда инвесторы всё-таки ощутят и поверят в то, что кризис есть и он с нами надолго — может случиться оглушительный обвал, который затронет и Казахстан. От нас здесь ничего не зависит, но под облачками окажется и наша экономика.

2021 год с экономической точки зрения не будет простым, особенно для Казахстана, который, в отличие от той же России, вошел в кризис с достаточно высокой инфляцией. И если в вопросах мирового фондового рынка и цен на продукты от нас почти ничего не зависит — то справиться с собственной инфляцией в этом году для нас задача номер один, даже более важная, чем экономический рост.

Андрей Чеботарев, аналитик международной инвестиционной компании EXANTE в Казахстане

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.