По железной дороге перевезли 137 млн тонн грузов

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития рассказали о данных за полгода
fel.kz

С начала года в Казахстане отмечается положительная динамика перевозок грузов железнодорожным транспортом. Если в 2019 году за шесть месяцев было перевезено 134 млн тонн, то в текущем – 137 млн тонн, прирост составил 2,2%. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития.

«Этому способствовали своевременно принятые меры в рамках Комплексного плана по восстановлению экономического роста. Для грузоотправителей были отменены сборы и платежи за хранение грузов, простои вагонов, а также штрафы за невыполнения плана погрузки по месячным заявкам. Кроме того, приняты меры по поддержке перевозчиков пассажиров в период ЧС и вынужденного простоя, в части субсидирования фактических расходов и фонда оплаты труда», - считают в ведомстве. 

В МИИР пояснили, что для устранения дефицита пассажирских вагонов за первое полугодие текущего года приобретены 50 единиц, которые поступили на маршруты Нур-Султан – Аркалык в количестве 14 единиц, Атырау – Мангистау 18 единиц, Алматы – Жезказган 10 единиц, Нур – Султан – Семей 8 единиц.

«Ведется и активная работа по совершенствованию нормативных основ перевозок железнодорожным транспортом. За первое полугодие разработана концепция проекта закона, направленная на определение порядка взаимодействия каждого участника перевозочного процесса в условиях множественности перевозчиков», - рассказали в МИИР РК.        

Во второй половине 2020 года планируется разработать соответствующий законопроект для полноценного развития здоровой конкуренции на рынке грузовых перевозок.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤