Реклама

Реклама
  1. Главная
  2. Экономика
  3. В Жамбылской области началось строительство завода по производству цианида натрия

В Жамбылской области началось строительство завода по производству цианида натрия

Его ввод в эксплуатацию запланирован на конец 2027 года

Фото: акимат Жамбылской области
Фото: акимат Жамбылской области

Строительство завода по производству цианида натрия началось в Жамбылской области. Мощность предприятия составит 25 тыс. тонн продукции в год, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

Завод возводится в специальной экономической зоне Jibek Joly в Шуском районе. Инвестором выступает ТОО Altynalmas Reagents. Стоимость проекта - 68 млрд тенге.

Ожидается, что продукция будет направлена на обеспечение отечественной золотодобывающей отрасли, а также экспортироваться в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Монголию.

Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал 2027 года.

По словам генерального директора ТОО Altynalmas Reagents Уалихана Атагелдиева, на предприятии создадут около 250 рабочих мест, 96% из которых займут граждане Казахстана. Планируется организация обучения и повышение квалификации будущих специалистов.

Отметим, строительство данного завода анонсировалось еще в 2023 году. Тогда планировалось, что предприятие запустят в эксплуатацию в 2025 году. 

Читайте также

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в