USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Завод по производству цианида натрия построят в Жамбылской области

Запуск запланирован на четвертый квартал 2025 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Завод по производству цианида натрия построят в Жамбылской области- Kapital.kz

В Жамбылской области построят завод по производству цианида натрия. Реализация проекта позволит обеспечить стратегическую безопасность золотодобывающей отрасли, полностью насытить внутренний рынок и заместить импорт товара из России и Китая. Проект имеет высокий экспортно ориентированный потенциал, поскольку в ближайшие 10 лет прогнозируется растущий спрос на цианид натрия в соседних странах - Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Монголии, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства промышленности и строительства.

Запуск завода запланирован на четвертый квартал 2025 года. Предприятие Altynalmas Reagents размещено в свободной экономической зоне «Химический парк Тараз» в Чу. Производственная мощность составит 25 000 тонн цианида натрия - это ключевой и незаменимый на сегодняшний день химический реагент для золотодобывающей промышленности. Выпускаемый продукт будет наивысшего качества чистотой не менее 98%, применяемый в гидрометаллургии золота.

«Это не только импортозамещение ввозимой продукции, но и обеспечение стратегической безопасности золотодобывающей отрасли. Цианид используется для извлечения золота из руды, а значит - вся промышленность зависит от этого реагента. Наша компания заинтересована во внедрении передовых технологий в промышленность, поэтому данный проект также важен с точки зрения диверсификации экономики», - отмечает председатель правления «АК Алтыналмас» Баламир Маханов.

Завод по производству цианида натрия построят в Жамбылской области 2454967 - Kapital.kz

На новом предприятии будет применена лицензированная технология мирового лидера в области химического производства – Chemours (ранее DuPont). Проектированием и строительством занимается ведущая немецкая инжиниринговая компания Glatt Gmbh, ранее успешно реализовавшая два аналогичных проекта в мире. На предприятии будут внедрены наилучшие передовые технологии и современные стандарты охраны труда и экологии. Например, предполагается внедрить полностью замкнутый цикл оборота технической воды с нулевым выбросом в окружающую среду, систему с безопасным для окружающей среды аварийным сжиганием перерабатываемых газов.

«Проект послужит мощным импульсом развития химической отрасли в целом, поскольку его реализация позволит создать дополнительный спрос для смежных и сопутствующих отраслей химической промышленности, а также стимулирует развитие инженерно-технических работников и человеческих ресурсов для химической промышленности. Также в результате реализации проекта будет создано более 100 постоянных рабочих мест», - сообщили в ведомстве.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.