Позиция Казахстана: создание банка ШОС станет шагом к промкооперации
РК заявляет о готовности задействовать для этого возможности МФЦА
Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов в Москве принял участие в коллективной встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с главами делегаций государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, а также в заседаниях Совета глав правительств стран ШОС в узком и расширенном форматах, сообщает Primeminister.kz.
В ходе коллективной встречи с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным обсуждены вопросы торгово-экономического взаимодействия государств – членов Шанхайской организации сотрудничества. Вклад стран ШОС в мировую экономику за годы деятельности организации вырос более чем в 2 раза и на сегодня превышает 30%. Товарооборот Казахстана с государствами-членами ШОС только по итогам прошлого года превысил 67 млрд долларов.
Участие в работе Совета глав правительств стран ШОС приняли премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин, первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф, премьер Госсовета Китайской Народной Республики Ли Цян, председатель кабинета министров – руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, председатель Правительства Российской Федерации — председатель Совета глав правительств государств – членов ШОС Михаил Мишустин, премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода, премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, заместитель премьер-министра — министр иностранных дел Республики Пакистан Мухаммад Иcхак Дар, министр иностранных дел Республики Индия Субраманьям Джайшанкар. От государств – наблюдателей при ШОС — премьер-министр Монголии Гомбожавын Занданшатар. Также участвовали представители стран – партнеров по диалогу, где государство Катар представлял премьер-министр — министр иностранных дел Мохаммед бин Абдулрахман Аль Тани, руководители международных организаций СВМДА, СНГ, ЕАЭС и др.
В узком формате участники заседания обменялись мнениями по актуальным вопросам повестки дня. Внимание уделено дальнейшему совершенствованию деятельности организации с учетом договоренностей, достигнутых главами государств по итогам Тяньцзиньского саммита ШОС (31 августа – 1 сентября т.г.).
В расширенном составе обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, взаимодействия в области финансового сектора, транспорта и логистики, цифровой сферы и ИИ, водных ресурсов, экологии и др.
«Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Тяньцзиньском саммите поддержал практические действия ШОС, направленные на развитие свободной и справедливой международной торговли. Сегодня страны ШОС уже формируют треть глобального ВВП, наша внутренняя торговля близка к 1 трлн долларов. Обладая значительным экономическим потенциалом, организация стремится к всестороннему экономическому росту на основе равноправного партнерства. В данном контексте важно развивать и прагматично использовать имеющиеся ресурсы для стимулирования предсказуемой торговли», – подчеркнул Олжас Бектенов.
Внимание уделено развитию транзитно-транспортного сотрудничества. Казахстан, как один из ключевых хабов Евразии, активно наращивает транзитные мощности путем модернизации ж/д, автодорожной, авиационной и портовой инфраструктуры. Через страну пролегает 5 железнодорожных коридоров. В целом за последние 5 лет объем транзитных перевозок через РК вырос почти в 2 раза и достиг 27,5 млн тонн по итогам прошлого года.
Синхронизация реализуемого странами ШОС проекта «Один пояс, один путь» с ключевыми транспортными коридорами РК обеспечит мультипликативный эффект и создаст устойчивую основу для развития промышленной кооперации и укрепления интеграционных процессов всего региона. По оценкам Всемирного банка, успешная реализация проектов в рамках данной инициативы обеспечит рост мировой торговли до 6% ежегодно.
В условиях глобальной цифровизации ШОС становится флагманом в развитии ИИ. В этой связи были обсуждены вопросы взаимодействия в области эффективного использования технологий искусственного интеллекта, что соответствует цели Казахстана в становлении цифровой страной.
В рамках промышленной кооперации важным шагом станет создание Банка развития ШОС и внедрение механизма сопровождения инвестиционных проектов. В данном направлении Казахстан готов задействовать возможности Международного финансового центра «Астана».
Внимание также уделено совместным мерам в области экологии, водных ресурсов, взаимодействию в культурно-гуманитарной сфере и др.
Главы делегаций подтвердили приверженность развитию многопланового сотрудничества для укрепления стабильности в регионе и обеспечения глобального экономического роста.
По итогам заседания СГП ШОС подписан ряд документов в области многостороннего торгово-экономического сотрудничества, транспортного сообщения, социального развития и защиты и др.
Напомним, ранее глава государства предложил создать при Международном финансовом центре «Астана» офис ШОС для перспективных инвестпроектов.
Глава государства заявил, что Казахстан поддерживает учреждение четырех центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности.
Касым-Жомарт Токаев 30 августа прибыл в Тяньцзинь для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главы Казахстана и Китая провели переговоры.
Отметим, Казахстан председательствовал в Шанхайской организации сотрудничества с 5 июля 2023 года по июнь 2024 года. В Астане в июле 2024 года прошел саммит ШОС. Тогда было объявлено, что председательство в ШОС перешло к Китаю. По итогам саммита в Астане было утверждено 25 документов, в том числе Астанинская декларация. Принято более 20 решений по сотрудничеству в сфере политики, безопасности, экономики и торговли, гуманитарных обменов, в том числе решение об учреждении инициативы ШОС о мировом единстве за справедливый мир, согласие и развитие, а также решение по объявлению города Циндао КНР культурной туристической столицей ШОС на 2024-2025 год.
Читайте также
Глава государства выступил на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.