Инфраструктура управления отходами в Казахстане так и не создана - премьер

Разработать дополнительные механизмы привлечения инвесторов в отрасль поручил глава правительства
Фото: Владимир Третьяков

Разработать дополнительные механизмы привлечения инвесторов в отрасль переработки отходов поручил премьер-министр Олжас Бектенов на заседании правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Вопрос создания в нашей стране инфраструктуры управления отходами так и не нашел своего решения. Во многих регионах до сих не организованы эффективный сбор и вывоз, сортировка и переработка коммунальных отходов. Повсеместно образуются несанкционированные свалки, несвоевременно решаются вопросы их ликвидации. Это приводит к ухудшению экологической обстановки в регионах», - отметил он.

Премьер напомнил, что развитые страны возвращают в экономический оборот вторичное сырье по принципу экономики замкнутого цикла.

«Мы же продолжаем, говоря простыми словами, закапывать мусор в землю, а то и вовсе оставлять на поверхности. Это делает весьма неприглядной картину вокруг населенных пунктов и никак не соответствует санитарным и экологическим нормам. Не находят своего решения вопросы утилизации и переработки пищевых отходов, которые являются не менее опасными. Для решения данных проблем необходимо выработать соответствующие механизмы утилизации, начиная от сбора до переработки. Министерством и регионами затянулась данная работа», - подчеркнул премьер.

Основная доля предприятий занимается только сбором вторсырья, его прессованием и дальнейшей реализацией, как правило, за рубеж.

«Мало предприятий, которые перерабатывают отходы и производят конечную продукцию. К примеру, в Северо-Казахстанской области компания «Радуга» перерабатывает отходы полиэтилена и бумаги, производит различные товары народного потребления. В Шымкенте компанией «Еврокристалл» перерабатывается стекло и выпускается стеклянная тара», - перечислил Олжас Бектенов.

Кроме того, по его словам, в Алматинской области компания KZ recycling выпускает из макулатуры бумажную продукцию, а в Кызылординской области каждый район прорабатывает свой проект переработки отходов.

«Такие положительные примеры должны быть в каждом регионе. Однако, например, в Атырауской, Актюбинской и Абайской областях уже продолжительное время не могут запустить линию сортировки отходов. Во всем мире переработка мусора является выгодным бизнесом. И мы не должны отставать в этом направлении», - уточнил он.

Премьер подчеркнул, что в Казахстане необходимо внедрить эффективные механизмы экономического стимулирования предприятий при реализации таких проектов. К тому же проекты по переработке и сортировке коммунальных отходов будут финансироваться по льготной ставке 3% на 15 лет через Фонд развития промышленности.

«Также перезапущен механизм программы выплат ЭкоҚолдау предприятиям, осуществляющим сбор, транспортировку и переработку отходов. Более того, четкая система обращения с отходами даст не только экономический и экологический эффект, но и будет способствовать открытию предприятий, привлечению новых технологий, созданию рабочих мест. Теперь работа за акимами областей и городов», - пояснил премьер.

Министерству экологии требуется координировать акиматы и контролировать эту работу.

Он поручил следующее:

Первое. Министерству экологии совместно с заинтересованными госорганами и компаниями разработать дополнительные механизмы привлечения инвесторов в сферу переработки отходов. Надо проработать возможность предоставления налоговых преференций и изучить вопрос тарифообразования.

Второе. Министерству экологии совместно с Фондом развития промышленности принять меры для ускоренного рассмотрения заявок по инфраструктурным проектам управления отходами.

Третье. Акиматам регионов обеспечить сопровождение каждого проекта по переработке отходов до полного ввода их в эксплуатацию.

«Надо ускорить введение в эксплуатацию всех начатых проектов в данной сфере», - заключил премьер.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤