В Казахстане намерены запретить вывоз необработанной рыбы

Запрет на вывоз маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота планируют продлить
Фото: пресс-служба МСХ

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях под председательством заместителя премьер-министра Серика Жумангарина рассмотрели эффективность действующих ограничений и приняли решения по экспорту некоторых товаров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства.

Указывается, что принято решение о запрете на вывоз необработанной рыбы. С 15 апреля по 15 октября 2023 года запрет касался судака и сома. за этот период в стране значительно увеличились объемы их переработки. А объемы уже переработанной продукции для экспорта и продажи на внутреннем рынке выросли в три раза, достигнув 502 тонн.

«Запрет на вывоз рыбы в виде сырья увеличил объемы ее переработки в стране, что отвечает политике государства по повышению объемов производства и экспорта переработанной продукции», - считают в ведомстве.

Также МВК решила продлить запрет на вывоз маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота и установить квоты на вывоз бычков и баранчиков. Запрет и ограничения были приняты в июне 2023 года. На 1 октября во всех хозяйствах страны поголовье КРС увеличилось на 3%, до 9,2 млн голов. Экспорт КРС с января по сентябрь 2023 года увеличился в 12 раз и достиг 27,2 тыс. голов на сумму 10,3 млн долларов. По данным ведомства, за январь-октябрь объем производства мяса всех видов в убойном весе составил 996,3 тыс. тонн, что на 5% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. 

Участники заседания рассмотрели и предложения о снижении до 0% ставок ввозных таможенных пошлин на пряжи из джутовых волокон или других текстильных лубяных волокон, на отдельные виды нитей из анидов, фосфатов кальция природных, фосфатов алюминиево-кальциевых природных и мела фосфатного. Также был рассмотрен вопрос о начале консультаций по заключению временного Соглашения о свободной торговле между государствами-членами ЕАЭС и Монголией.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤