Развивать рынок компримированного природного газа намерены в Казахстане

Цены сжиженного нефтяного и альтернативного компримированного голубого топлива будут уравнивать
Фото: Руслан Пряников

Программу развития альтернативного газомоторного топлива разрабатывает Министерство энергетики РК. Об этом сегодня во время брифинга сообщил вице-министр энергетики Алибек Жамауов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас прорабатывается вопрос по развитию рынка компримированного природного газа, это так называемый метан. Его производят из природного газа, оператором в Казахстане является национальная компания QazaqGaz. Данный газ уже в Казахстане имеется, им в основном заправляются большие автобусы, микроавтобусы по перевозке людей», - отметил вице-министр.

По его словам, в настоящее время заправки с компримированным природным газом установлены на крупных трассах, таких как Западная Европа – Западный Китай.

«На сегодняшний день он чуть-чуть дороже, чем сжиженный нефтяной газ. Сейчас его средняя цена составляет где-то 90-100 тенге за литр», - уточнил Алибек Жамауов.

По его словам, министерство энергетики совместно с национальной компанией QazaqGaz разрабатывает программу по развитию компримированного природного газа.

«Уже 18 заправок есть в республике. В Алматы полностью пассажирский транспорт перешел на компримированный природный газ, то есть альтернативное топливо развивается. Мы планируем больше переходить на компримированный природный газ, так как через год-два цены будут равны между сжиженным нефтяным газом и компримированным природным газом», - резюмировал он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤