Сельхозпроизводители должны войти в систему прослеживаемости товаров – МТИ

Это станет обязательным условием для получения субсидий, заявил глава Минторговли
Фото: Министерство торговли и интеграции РК

В цифровом офисе правительства министру торговли и интеграции Арману Шаккалиеву была продемонстрирована работа информационных систем Е-КТРМ, «Национальная система прослеживаемости товаров» (НСПТ) и Smart QR, сообщает пресс-служба МТИ.

Для прозрачности деятельности торговых объектов запущен пилотный проект Smart QR. Сегодня к системе подключено 947 субъектов торговой деятельности, из них 21 - торговые рынки. Благодаря Smart QR потребители могут получить всю интересующую информацию о рынке и об арендаторах, ознакомиться с ценами на СЗПТ и подать жалобу.

Е-КТРМ – это автоматизированная информационная система, разработанная в соответствии с Законом Республики Казахстан «О техническом регулировании» и предназначенная для хранения, обработки, поиска и передачи сведений, содержащихся в реестрах технического регулирования, государственной системе обеспечения единства измерений, национальной системе стандартизации и единых реестрах, выданных или принятых документов об оценке соответствия ЕАЭС. На данный момент информационная система Е-КТРМ введена в опытную эксплуатацию, запланирован поэтапный запуск всех модулей. В настоящее время системой выдано 285 тестовых сертификатов о поверке.

Заслушав презентацию, Арман Шаккалиев отметил, что цифровые форматы в торговле и техрегулировании значительно повышают скорость и эффективность работы за счет роста продуктивности, снижения числа ошибок, сокращения расходов и коррупционных рисков. Поэтому цифровизация должна происходить и измеряться в конкретных показателях и результатах. Например, в сфере аккредитации модель Dream To Be в перспективе позволяет достичь снижения контактов между субъектами и персоналом по оценке с 330 до 3, сроков рассмотрения документов как минимум на 30% и создаваемых в процессе оценки документов со 101 до 31, а те данные, которые уже есть в ИС, должны быть доступны и отображаться в автоматическом режиме. Далее Арману Шаккалиеву была продемонстрирована Национальная система прослеживаемости товаров (НСПТ), которая функционирует в пилотном режиме и является электронным зеркалом принимаемых мер по стабилизации цен на СЗПТ. На сегодняшний день пилотный проект работает по 9 позициям из списка социально значимых продуктов: мука, картофель, лук, морковь, капуста, яйцо куриное, рис, масло подсолнечное и масло сливочное.

«Первая наша задача – понимать, какой фактический объем запасов продуктов первой необходимости существует в разрезе регионов. Благодаря интеграции с розничными сетями, начиная от крупных и заканчивая маленькими магазинами «у дома», мы будем отслеживать ценообразование и предельную надбавку на СЗПТ при реализации конечному потребителю», – пояснил руководитель проекта НСПТ Алмат Исмаилов. Он отметил регионы, принимающие активное участие в создании электронной базы данных – это Астана, Шымкент, Акмолинская область. Наименьшую активность проявляют ЗКО, СКО и область Ұлытау.

Подводя итоги встречи, Арман Шаккалиев сообщил, что в этом межсезонье все участники рынка (СПК, СХТП, торговые субъекты, занимающиеся реализацией) должны оцифровать данные и войти в НСПТ.

«С точки зрения встречных обязательств, для получения субсидий по линии МСХ требование присутствия в этой системе должно быть обязательным. Кто не работает в системе – тот не получает субсидии», – заявил министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
Читать все последние новости ➤